Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
19:39, 23 ноября 2011

Ин Лав уиз Кэмбридж!

Мое знакомство с этим красивейшим городом произошло около месяца назад. Тогда, зная только то, что там находится один из ведущих университетов мира, я ждала чего-то необычного и удивительного… и мои ожидания оправдались. Конечно, для людей, которые много путешествуют по Европе, это покажется не таким уж и “WoW!”, но я ощущала именно это.

Blog post image

Сев в автобус Кавентри-Кембридж, мы  с нетерпением ждали момента нашего приезда. Потратив на дорогу около трех часов, мы оказались в настоящем туманном альбионе. Время было 2 часа дня и по всей вероятности полгорода (а это студенты) - на парах, так как на улицах было мало народу) Немного информации, взятой с Wikipedia: “Ке́мбридж (англ. Cambridge) — город на востоке Англии, административный центр графства, выделенный в отдельный район со статусом "сити" в южной части неметропольного графства Кембриджшир, один из старейших университетских центров Европы. В городе находится один из лучших университетов мира, с которым связаны 88 Нобелевских лауреатов, а также мировой лидер биографических изданий”.

Blog post image

Главная достопримечательность, ну и впрочем то, на чем основан сам город - это Кембриджский университет. Основанный в 1209 году, учебное заведение насчитывает 31 колледж. Что я хотела бы написать в первую очередь, что всё до мелочей невероятно красиво и продумано. Каждое здание так и пропитано историческим прошлым. На заметку, среди всего количества только три колледжа принимают девушек, два принимают только postgraduates, четыре – взрослых людей (?), и все остальные – вперемешку :)

Blog post image

Отличие, к примеру, от университета, где учимся мы, в том, что название College не означает факультет. Колледж – это место, где ты занимаешься самостоятельной работой, пользуешься своей (!) библиотекой, ходишь в свою столовую, опять же, напоминающую сказку, как в Гарри Потере)) твой колледж – это как твой бренд. У каждого студента есть своя карточка, которая дает право на вход на свою территорию. Конечно, любой студент может находиться в любом месте университета, но есть места, куда могут попасть только «свои».

Blog post image

Логотип или герб университета – одно из главных ценностей. Судя по рассказам студентов, соперничество между Кембриджем и Оксфордом существует давно. Шутя, нам посоветовали не говорить о «том» университете. Так вот, если на гербе Окфорда герб с открытой книгой, символизирующая «готовность и открытость к знаниям», то Кембриджские студенты объясняют положение своей книги так: «Да мы уже всё и так знаем!».

Blog post imageBlog post image

В первую очередь, мы покатались на знаменитых лодках по реке вдоль колледжей. И тут Кембриджские boat guides отличились от своих коллег из Окфорда. Они стоят на краю, тем самым доказывая, что не бояться упасть (и кстати, там многие так и делают).  Существует соревнование в Лондоне, где boat-clubs двух университетов соперничают друг с другом.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Ощущение того, что я оказалось в фильма а-ля «Код  Да Винчи» наступило сразу как только темнота поглотила Кембридж уже в 5 вечера. Мы побывали в одном из самых знаменитых колледжей – Тринити. Этот колледж – гордость университета в целом. 32 нобелевских лауреата, Принц Чарльз – студент в прошлом и очень много других фактов, делающий этот колледж значимым. К тому же, он считается одним из богатейших (это определяется по уровню поддержки колледжа от выпускников). Столовая – как история. Дух захватывает. Затем, наши друзья повели нас в Собор King’s College. Везде и повсюду видно, что раньше на местах колледжей были монастыри, где и преподавали науки.

Blog post image

Blog post image

В монастыре King’s College 1547 года – мы превратились в свидетелей какой-то субботней процессии. Всё это точно кадр-в-кадр напомнило мне Код Да Винчи. Тишина, огромный крест, человек 25-30 в белом, темнота и только свечи, все это под аккомпанемент органа… Пение и чтение молитв..потрясающе!

Blog post image

Blog post image

И вот мы в ночном городе! Как только выходишь за пределы колледжей, ты оказываешься в современном городе с кучей кофейн, ресторанов, пабов и ночных клубов. Тут есть все: от шопинга до всего необходимого для пати-пиплов)

Blog post image

Нам было не до пати, мы свернули в сторону парка, куда собирался весь город в буквальном смысле, чтобы посмотреть фейеверк. В тот день вся Британия отмечала свой праздник. Ночь Гая Фокса или Ночь костров, Ночь фейерверков. В эту ночь в 1605 году был предотвращен Пороховой заговор – попытка католиков-заговорщиков взорвать Парламент и короля Якова I.

Blog post image

Blog post image

И вот мы в Дарвин колледже, где учатся только «взрослые люди». Бакалавров тут нет. Зашли в железную дверь, которая напомнила мне какое-то бомбоубежище!

Blog post image

Blog post image

Все тихо, странно на улице. Все проходят мимо, никогда бы не подумала, что там внутри может быть что-то! А там все по-другому. Как будто в другом мире! Помещение – уютная прихожая с массивной лестницей. Далее бильярд и бар, который открыт, хоть время уже за 10 вечера.. Все это, опять же, погрузило меня в фильмы про американские закрытые элитные клубы типа «Альфа», «Бетта», где все только свои и чужим тут не место)  Студенты общаются, играют, отдыхают!ощущение,что ты у кого-то дома, просто зашел в гости))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В-общем говоря, я до сих пор под впечатлением. ах,да! там и учились Дарвин и Ньютону на голову упало яблоко именно в Кембридже) там даже есть дерево (говорят, что оно не то, но как мини-достопримечательность тоже интересна!)

Жду с нетерпением мою поездку в Окфорд. Говорят,  там тоже безумно красиво. К тому же, там снимали Гарри Потера и не трудно догадаться, что меня ждет там…

немного картинок, сделанных в тех сказочных местах..

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

P.S.заранее приношу свои извинения, если что-то не совпадает с официальными источниками. писала то, что узнала там :)

P.S.2: thanks to my friends for spending 2 days with us and for all pictures ))

P.S.3:обязательно внесите с список must-visit places in UK этот уютный городок, не пожалеете!

спасибо за внимание )

Blog post image

10