Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
15:31, 23 ноября 2011

Язык

Почему в Казахстане стыдно что ты не знаешь русский язык, а не стыдно что не знаешь казахский??

Я не нацист, и сама пишу посты на русском,и в разговорной речи тоже 60-70% употребляю русский язык, но свой казахский язык, я знаю, знаю очень хорошо. Но есть такие люди которые не знают казахского, хотя казахи чистокровные, живут в Казахстане, друзья казахи, но не знают его и им не стыдно ни капельки, они и не стремятся изучать его, учать ангилский, французский, китайский, ходят на курсы, а про казахский говорят, да я не умею разговаривать, но я так так понимаю. Я понимаю могут быть разные ситуаций, воспитание такое,семья русскоязычная или же с Севера и.т.д, но почему они не стремятся изучать его?

И правильно говорят бабульки в автобусах, или в общественных местах:" Казаксын ба? Какзакша сойле" ведь вымрет наш язык, не будет нас, не будет нашей наций, как следовать традициям, если не знаешь языка?

В мире 257 стран, и лишь некоторые не разговаривают на своем языке, и жаль что Казахстан постепенно оказывается среди них. Ну конешно, можно опрвадать себя и сказать мы были в составе СССР, оттуда все это. Ну тогда наш соседний узбекистан тоже был в их числе, и что там тоже так? НЕЕТ! В узбекистане все разговаривают на узбекском, будь это казахи, русские и.т.д Вот к примеру в Латвий живут 2,5 миллиона человек,из них 35,7% процентов русские, а русский язык даже не считается не государственным, не официальным языком, им не заполняются документы и.т.д

И даже менталитет у нас такой, казахи приехавшие с аулов или же городские, без разницы, казахи не знающие, или плохо знающие русский язык считаются "мамбетами". Им должно быть стыдно, не раз я замечала в магазине, в ресторанах, даже просто на улице, люди к которым обращаются не знающие русский или плохо говорящие на нем, смотрят на них свысока, отвечают грубо, с недовольными лицами обслуживают, а у наших продавщиц в бутиках одежды, есть очень плохая манера, про таких людей они думают,что у них нет денег,дмают по наехали с аулов, тук кормегендер, ходят зырят, все равно ничего не купят, и я была свидетелем таких ситуаций не раз.

Но еще больше меня удивляют и даже злят девушки, которые знают свой язык, прекрасно,среди своих подруг разговаривают, и в семье тоже, но с парнем или в большой компаний они говорят мы не умеем разговаривать на казахском))и к моему сожалению и среди моих подруг и знакомых,тож были такие, которые когда знакомятся с парнями сразу "забывают" свой язык, когда им пожилые люди говорят казакша сойле,мен орысша тусинбеймин, они с недовольными минами отвечают, либо на казахском с акцентом,которого и в помине нет,либо на русском я не знаю казахского языка. Это что получется гордость теперь, не знание казахского???? Или же говорят с такими же лицами, фу я не слушаю казахские песни, я не мамбетка! По мне не уважение традиций, не уважение своего языка, не уважение своей наций и своего народа и есть МАМБЕТИЗМ!

Слух и глаза радуют люди другой национальности, или иностранцы приехавшие с другой страны, которые учать и разговаривают на нашем языке...

Люди не знающие своего языка, только вызывают смех и жалость...

 
2