Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
10:08, 24 ноября 2011

Подавать или не замечать?

Blog post image Этим летом, в Астане, со мной произошел такой случай, я шла по проспекту Республики, а милый вез мой огромный, полупустой чемодан, в тот день, через пару часов у меня должен был быть самолет. В районе сквера около Фрайдиса ко мне пристала маленькая цыганская девочка лет 6. Она совала мне одну руку, а другой рукой шарила карманы моих джинсов. На тот момент тенге у меня не было совсем, только рубли где то далеко в чемодане, и после моих безуспешных попыток ей объяснить что-либо, мой молодой человек дал ей пару монет, затем девочка снова кинулась ко мне, и так повторялось раза три. Отвязалась она только тогда, когда я взяла из его рук мелочь, и отдала ей из своих.

Понятно, что заставляют и приучают так делать взрослые, которые правильно рассчитывают на сочувствие именно к детям... И понятно, что попутно за мелкое воровство с малышами не только судиться, но и привлекать полицию никто не будет...

Суть не в данной конкретной истории, а в самой милостыне. Каждый сам для себя решает, кому давать милостыню, а кому не давать. Я думаю, многих раздражают и даже возмущают так называемые "профессиональные нищие", которые занимаются попрошайничеством, как бизнесом, что существуют территории, разделенные на сферы влияния между группировками таких профессиональных нищих...Конечно, многие из людей, стоящих на улице с протянутой рукой действительно нуждаются в какой-либо помощи.. Blog post image

Кто-то подает милостыню понемногу всем, а кто-то принципиально избегает даже их взглядов, стараясь отгородиться от них собственными проблемами…

Самый главный вопрос, спорный и неоднозначный, это  "Как не стать закоренелым циником и эгоистом?"           Да, многие циники и псевдо-реалисты скажут:                 "Да зачем тебе это надо? не парься! бери от жизни все!" и т.п. Все сетуют на наш потребительский, циничный век... А с другой стороны, если подумать, мы сами сделали его таким... Настал век собственничества и эгоцентризма...

Может ли помочь нашему обществу врожденная способность чувствовать другого человека, другими словами «эмпатия»?

Здесь не идет речь о спасении человечества, мира и т.п., а скорее об оздоровлении общества, о желании сделать мир лучше, начиная с самого себя. Психологи говорят, что чувство эмпатии можно развивать, стараясь смотреть на мир глазами другого человека, и таким образом стараться его понять, и быть готовым слушать, чтобы услышать.

«А что же автор?» - спросите вы. Я даю милостыню исходя из своего опыта, или чувства эмпатии (как и у большинства, в основном мое чувство эмпатии распространяется «на свой круг» близких и знакомых, или знакомые ситуации). К примеру «эта бабушка похожа на знакомую мне пожилую женщину, очень трогательную и отзывчивую» или «бедняга, перелом лодыжки как у меня, 11 лет назад» и т.п. Мои знакомые-альтруисты, долгое время занимающиеся помощью бездомным, когда я обратилась к ним с вопросом: «Как помочь бездомному, который просит у тебя денег на хлеб или проезд, при этом выглядит достаточно выпивающим?» ответили мне: «Если хочешь помочь, но опасаешься, что милостыня будет потрачена на спиртное, лучше всего купить лично то, что он просит. Если хлеба, то купить в ближайшем магазине хлеба и т.п.»  Находясь на улице круглосуточно, особенно в холодное время года, невозможно не пить, дабы хоть немного согреваться. Конечно, спиртное дает мнимое тепло, опасное зимой, но альтернативы нет. Бывают ситуации, когда деньги, собранные на улице, таким образом, насильно забирают более сильные авторитетные бездомные.

«Пусть это решает государство, правящая власть!» - скажут некоторые из вас. Но я скажу вам,

Blog post imageгосударство – это и есть мы, граждане этого самого государства. Нам самим жить так дальше, и нашим детям и внукам. Невозможно жить отдельно от этого общества. Многочисленные законы будут издаваться, а в них будут вноситься поправки, затем они будут отменяться и далее по кругу… Но совесть и желание сделать мир лучше всегда подскажут как поступить правильно.

 
3