Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:33, 15 июня 2012

Тест блока питания FSP AU-500FL серии Aurum Xilence AU-500FL

Золото FSP уже в Казахстане: Блок питания FSP AURUM Xilenser AU-500FL

Первый в Казахстане бесшумный блок питания сертифицированный по стандарту 80 Plus GOLD FSP AURUM Xilenser AU-500FL протестирован в независимой тестовой лаборатории www.test-lab.kz


Блоки питания серии Aurum Xilence позиционируется как High-End решения, рассчитанные на геймеров и продвинутых пользователей. Стоит отметить, что ранние модели уже получили признание на рынке благодаря своим параметрам, которые ценят особенно требовательные пользователи — высокая мощность и безопасность, при нулевом уровне шума и доступной стоимости.

Компания FSP Group позиционирует себя в качестве производителя блоков питания, для OEM и ритейлового сегментов рынка, с отличным соотношением невысокой цены и высокого качества. Стоит отметить, что продвинутая категория пользователей, при покупке продуктов FSP, не обращает особого внимания на столь немаловажный атрибут как упаковка и без проблем забирает товары, предназначенные для OEM-рынка, которые упакованы в простую картонную или целлофановую упаковку. Этот факт с лучшей стороны показывает отношение к продуктам компании — продвинутым пользователям, всегда важнее не красивая упаковка, а качество комплектующих, обеспечивающих максимальную мощность и надежность.

 

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Блок питания серии Aurum, для розничной продажи, упакован в картонную коробку с внутренними перегородками, обеспечивающими сохранность блока при транспортировке.

Дизайн оформления коробки подчеркивает уникальности содержимого. Черный цвет с благородными золотыми вставками дает ощущение высокого уровня и качества, а символ X как бы перечеркивает общепринятые стереотипы: чем больше мощность, тем более шумная система охлаждения.

На обратной стороне коробки в полной мере представлена информация о блоке питания, которой вполне достаточно для понимания возможностей модели. Здесь можно найти информацию о паспортных данных характеристик входных и выходных цепей, ключевые параметры и особенности модели, перечень кабелей и еще много чего полезного.

 
Блок питания FSP AURUM AU-500FL
Блок питания FSP AURUM AU-500FL


В коробке размещен сам блок питания, который укомплектован набором модульных кабелей, хомутами на «липучках» и крепежом в штатное место ПК.      
Модель оснащена уникальными низкопрофильными кабелями, которые обеспечивают пониженное сопротивление потокам воздуха внутри корпуса.
Модульная система подключения кабелей, позволит так же сэкономить место и оптимизировать охлаждение всего ПК. Так же прилагается инструкция, гарантийный талон и наклейка.

 
Комплектация FSP AURUM AU-500FL
Комплектация FSP AURUM AU-500FL


Все модели серии Aurum оснащены технологией Arrow Flow, которая рассчитана на оптимизацию выходящего горячего потока воздуха. Отверстия специфической V-образной формы, позволяют по мнению инженеров компании оптимизировать теплоотвод.

 
Blog post image
Технология Arrow Flow


Первым делом бросается в глаза золотой знак сертификации «80 PLUS», этот стандарт эффективности дает понимание, что блок питания обладает КПД близким к 90% процентам, при нагрузке 50%. Zero Noise – говорит о полном отсутствии шума во время работы устройства. 
Фирменная технология компании True Single Rail, позволяет поддерживать стабильное напряжение 12 В при максимальном токе нагрузки 100 А. Это обеспечивает возможность использования данной модели в самых высокопроизводительных ПК.

High-Grade Capacitor –модель работает на японских конденсаторах промышленного класса, что существенно увеличит срок службы устройства. Соответствие требованиям стандартов безопасности (OVP; OCP; SCP, OPP, OTP, UVP).

Blog post image

 

ВСКРЫТИЕ


Блок питания AU-500FL после вскрытия
Блок питания AU-500FL после вскрытия


После вскрытия обнаружилось большое количество температурных датчиков, закрепленных на критических областях:

Термодатчик
Расположение термодатчиков и плата управления ими


Плата управления термодатчиками
Плата управления термодатчиками


ХАРАКТЕРИСТИКИ



Сертификат

 

ИСПЫТАНИЯ


На таблицах представлен принцип построения КНХ — кросснагрузочной характеристики на полуплоскости, которая по оси ординат ограничена максимальной мощностью по шине 3,3&5V и по оси абцисс ограничение максимальной мощность и по шине 12V. Измеренное значение напряжения, в каждой точке, обозначено цветовой шкалой, которая изменяет цвет при малейшем отклонении от номинального значения.

 

Blog post image

Графическое изображение процесса испытания кросснагрузочной характеристики
Графическое изображение процесса испытания кросснагрузочной характеристики


Цветовая шкала (параметры указаны в %)
Цветовая шкала (параметры указаны в %): Цветовая шкала (параметры указаны в %)белый цвет = показатель потери напряжения на канале


Тестирование максимальной мощности
Тестирование максимальной мощности в течении 1 часа


ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Точки снятия температурных показаний

Точки снятия температурных показаний
Точки снятия температурных показаний



РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ


Блок питания FSP AURUM Xilenser AU-500FL показал отличные результаты по всем заявленным показателям. Уровень пульсаций по всем линиям находился в допустимых пределах.

Результаты тестирования
Построение кросснагрузочной характеристики (КНХ)

ВЫВОДЫ


Учитывая крайне малое количество доступных бесшумных блоков питания, следует признать: инженерам FSP Group удалось совершить прорыв в крайне специфичной сфере бесшумных комплектующих. Блок питания AURUM Xilenser AU-500FL – показал удивительные результаты и отлично прошел все испытания.
Наша лаборатория, рекомендует модель FSP AURUM Xilenser AU-500FL, как отличный выбор для построения высокопроизводительных систем. Мы уверены, что еще не раз увидим эту модель в наших будущих проектах.

 

Автор: Арменак Аракелян

Источник: pc.kz

1
328
2