Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:40, 21 ноября 2011

ЕВРАЗИЙСКИЙ ТРЕНД: в новой «архитектуре» Казахстан усилит свои позиции

Руслан Жангазы

Евразийские геополитические исследования

 

"Государство, которое неспособно видоизменяться, неспособно и сохранится"

Эдмунд Берк

Две ведущие силы «геополитической Евразии» – Казахстан и Россия – приступили к формированию новой интеграционной системы.

Объединенное усилие, концептуально рожденное в Астане и получившее практический импульс в Москве, способно внести коррективы в односторонние планы Великих держав по переформатированию миропорядка по своему усмотрению.

На горизонте появляется  новый тренд – Евразийский.

Весь мир находится на пороге мощной турбуленции. Предстоящий «управляемый хаос» будет носить не только экономический характер. На передний план будут выходить вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности и стабильности Евразии.

Тем самым, экономический прорыв и стратегическая безопасность в кризисных условиях составят «точки концентрации» совместных усилий.

Известно, что по отдельности наши страны не представляют особого интереса для крупных игроков. Они вступают во взаимодействие, как правило, с крупными державами. Стратегия интеграции направлена на достижение системной конкурентоспособности Евразийского Союза за счет синергетического эффекта. Это задача долгосрочной перспективы.

Объединение в Систему предполагает, как ни парадоксально это звучит, разделение. Необходимо четкое разделение «зон ответственности» между Казахстаном и Россией.

Россия могла бы осуществлять полномасштабное продвижение на рынки ЕС и США, курировать трансатлантический вектор.

Казахстан в рамках реализации своей внешнеполитической доктрины «Азиатский вектор развития» готовится наладить экономический диалог с КНР, Японией и Индией, странами ЮВА – это глобальные  мультимиллиардные рынки.

ОДКБ – продолжит выполнять функции объединенного Генштаба Евразии. Недавно принятая Военная доктрина Республики Казахстан также подчеркивает особую роль системы коллективной безопасности в обеспечении военной безопасности и обороноспособности наших стран.

Динамично меняющиеся реалии вокруг Казахстана вынуждают искать новое стратегическое равновесие – баланс между национальными интересами и перспективами консолидированного выхода на траекторию роста.

Успешный интегрированный потенциал наших государств предполагает обеспечение оптимального соотношения между здоровой конкуренцией и взаимным дополнением как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Задачи сверхсложные, но жизненно необходимые.

Нация должна переосмыслить заново свою историческую Миссию. На новом этапе Казахи способны перехватить инициативу и восстановить в Великой Степи цивилизационное лидерство. Так было всегда – начиная от Атиллы, заканчивая Алиханом Бокейханом.

Нанесение ущерба национальным интересам не представляется возможным. АкОрда находится под мощным воздействием сил государственного национализма.

Находясь у руля, Нурсултан Назарбаев всегда может повернуть курс государственного корабля «Казахстан» в сторону теплых течений Атлантического океана. Не думаю, что в Кремле заинтересованы в таком повороте событий.

Вообще-то, российская элита и экспертное сообщество сами демонстрируют растерянность и неготовность к более глубоким стадиям «интеграционного передела» – Белковский против Солозобова.

И это вполне понятно. Казахстан – быстрорастущая региональная держава, новая реальность Евразии, с которой придется считаться всем игрокам в регионе.

Помнится, как Анатолий Чубайс еще в далеком 2003 году предупреждал про «либеральную империю».

Наши позиции в новой Системе будут усиливаться вместе с ростом международной бизнес конкуренции.

Евразийская воля Астаны – это задел для пространственного мышления нового поколения.

0
234
0