Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:29, 05 декабря 2011

VR objects на примере Mercedes-Benz S-class

Blog post imageПрактически каждый из нас сталкивался с этим, когда найдя что-то интересное в Интернете и взглянув на сногсшибательный снимок, возникал вопрос: “А как это cмотрится под другим углом? Вот если бы можно было взглянуть сбоку или сзади?!”

Это возможно! Технология 3D фотографии, позволяет взглянуть на объект со всех сторон, вращать его вокруг своей оси. При помощи обычных объектных снимков, сделанных со всех сторон объекта, создается обзорное или псевдотрехмерное изображение предмета. Это особенно актуально когда хочется увидеть различные детали предмета, а обычная фотография не позволяет полностью оценить его.

Перед нами была поставлена задача сделать 3D снимок автомобиля для демонстрации покупателям. В нашем портфолио это одна из первых работ такого направления. Тем более такого масштаба! Конечно, мы не раз делали пробные снимки небольших объектов, таких как сотовый телефон или ваза для цетов. Но как выяснилось это совершенно разные подходы и требования.

На этапе сбора иноформации мы нашли множество различных примеров работ в этом направлении. Таких как этот http://www.greencarreports.com/360tour/mercedes-benz_s-class_2011#Interior

Неоднократно поднимался вопрос об использовании точной 3D модели вместо настоящего автомобиля. Но в итоге мы отказались от такого варианта и остановились на объектных снимках настоящего авто. Это сулило множество задачек и трудностей.

Мы прекрасно понимаем, что в идеале необходимо было проводить съёмки в павильоне с удобными условиями работы и хорошо выставленным освещением. Но трудности нас не пугали и мы принялись работать с тем что было.

Blog post image

Для начала необходимо было найти удобную и достаточно большую площадку для съёмок. Всё-таки радиус окружности вокруг машины составлял не много ни мало 5м! А затем уже точно расставить точки для съемки, равноудаленные от центра и на определенном угловом расстоянии. Для этих целей мы использовали установку GigaPano EPIC c оборудованным лазерным указателем.

Таким образом была подготовлена площадка для съёмки с 72 точками. Снимали с применением HDR технологии в RAW формате на камеру Canon EOS-1D Mark III. Время съёмок было сильно ограничено, так как съёмки проходили на улице и изменение освещения давало о себе знать.

Получив снимки и собрав черновой вариант мы ужаснулись! Окружение было никаким и к тому же, было заметно изменение высоты камеры при просмотре от точки к точке. Последние стало следствием небольшого уклона самой площадки и нашим промахом.

Blog post image

Решив выжить максимум из полученного материала, мы заменили окружение машины на 3D графику. Это решение далось нам не легко. На отцентровку и ротоскопинг машины было потрачено не мало усилий, но оно того стоило!

Blog post image

www.realsoft.kz/mercedes-benz-360-3

1
491
2