Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:16, 29 октября 2009

OpenSource и Java

Просто поток мысли...

Лично для меня, как закоренелого Java-разработчика, OpenSource - норма жизни. В этой области, если ищешь что-то нужное (какую-нибудь библиотеку, реализацию технологии и т.д.), хорошее и бесплатное найти пожалуй даже легче, чем платное ;)

Сколько лет уже участвую в разработке серьёзных проектов (была, например, распределённая система из более полутора сотен серверов), практически у всех основа - OpenSource сервер приложений JBoss. Очень мощная постоянно развивающаяся функциональность, содержит практически все требующиеся разработчику сервисы. Плюс к тому, если вдруг не хватает чего-то специфического, заходим на Apache.org и выбираем из множества таких же OpenSource технологий.

Если вдруг кому кажется что там всё на коленках слеплено, то сильно ошибается. Все разработки выполняются на высочайшем профессиональном уровне. Чёткие архитектурные решения, грамотная их реализация... Используя их, сам уже просто не можешь пойти кривым путем.

С другой стороны, J2EE нельзя назвать простой и лёгкой технологией, и это понятно - она создана для решения непростых задач и с честью их решает. Для примера, совсем недавно выбирал OpenSource реализацию интернет-магазина. Сначала взял osCommerce, написанный на PHP. Абсолютно ничего не зная про PHP, тем не менее за день развернул магазин, установил несколько плагинов (первый из них - русификация), и вуаля - можно юзать! Потом взял другой, Konakart, написанный на родном мне Java, и очень грамотно построен по принципам J2EE. Промучался с неделю, пока не получил примерно то же, что и за день с osCommerce (правда во многом разница во времени связана с меньшей распространённостью Konakart, например переводил более 500 фраз интерфейса я сам, с Google Translate-ом). А потом подумал - мне же его развивать дальше надо. И решил, ну его этот PHP (большая бросьба не надо холивар в комментах), я его не знаю. А вот Java я знаю и Konakart разработан очень добротно. Буквально несколько дней понадобилось чтобы написать плагин для Konakart для интеграции с платёжным шлюзом Казкома, и так всё гармонично получилось, что аж душа поёт...

Немного увлёкся не совсем в тему, извиняюсь. Вобщем Java OpenSource forever! Пусть и непросто, но оно того стоит...

PS Всё это ИМХО, и forever - лично для меня. Т.е., не хочу сказать что всё остальное must die...

0
667
4