Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
03:04, 04 ноября 2012

Как поехать учиться в Канаду. Ошибки и как их избежать. Из личного опыта.

Disclaimer: Все мысли сугубо личные.

И вот, дорогой читатель, ты решился поехать учиться за рубеж, возможно, это твое первое высшее образование или второе, и ты думаешь куда бы поехать. Как один из вариантов обычно рассматриваются англоязычные страны: США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и другие. Обычно смотрят на специальности, потому что многие экономисты рвутся учиться в ВУЗы США и Великобритании, инженеры едут в США или Канаду. Хотя образование в других странах не являются плохим, это так для примера.

Почему Канада?

Blog post imageЯ ехал получать второе высшее по Computer Science. И выбирал страну с возможностью остаться в стране после обучения на некоторое время, для того чтобы посмотреть и перенять опыт. Выбор был большой, но мой пал, на вторую страну по размеру территории в мире, Канаду. Причин было несколько:

  1. Хороший уровень образовательной системы. Образовательная система, пережила большую реформу в середине прошлого века, что сделало ее одной из самых уважаемых и успешных в мире.
  2. Много хороших ВУЗов. ВУЗы в Канаде примерно все одинаковы, само собой есть топ лучших: рейтинг от Macleans или 4icu. Но остальные ВУЗы тут примерно одинаковы хорошие, что очень правильно, потому что уровень образования должен быть хорошим во всех ВУЗах. Хотя некоторые делают акцент на некоторые определенные сферы. Часть ВУЗов предлагают программы с Co-op, т.е. стажировку, возможно, за деньги. Во время обучения вы проходите стажировку у какого-нибудь работодателя, если вы им понравитесь, то они после учебы они примут вас к себе на работу. Кстати, почти на все специальности в университетах набор идет в сентябре и заканчивается в январе или феврале, так что тут ждать не стоит. Большинство колледжей принимают в январе, мае и сентябре, но все равно у них тоже наибольший набор идет в сентябре.
  3. Можно выбрать либо колледж, либо университет. В Канаде многие обычно идут в колледж, потому что и дешевле, и знания в большинстве своем сугубо практические, что дает возможность начать работать почти сразу после окончания. Но вы не получаете научную степень, если же вам она нужна вы идете в университет, получаете сначала бакалавра, потом Master и только потом PhD. Этот путь считается путем людей, которые решили тесно связать свою жизнь с наукой.
  4. Относительно простая система иммиграции или просто получения возможности работы. Канада страна иммигрантов, в которой о них заботятся и первое время помогают, страна толерантна ко всем нациям, религиям и прочим атрибутам национальности.
  5. Относительно безопасная страна, основные города Канады входят в 20 наиболее безопасных в мире. Рейтинг на 2011 год городов мира по уровню безопасности .
  6. Климат очень похож на тот что на севере и в центре Казахстана. Я лично жару не люблю, так что для меня это было плюсом.
Английский язык

После выбора страны надо разобраться с языком. Все ВУЗы в Канаде принимают TOEFL и IELTS, проходные баллы в университетах выше чем в колледжах. Также есть Pathway program, что означает, если вы закончите программу какой-то канадской языковой школы, вас зачислят в некоторые ВУЗы без проверки уровня языка, сертификата школы будет достаточно. Также при почти при каждом ВУЗе есть своя программа Foundation, что по сути то же самое или примерно то же самое.

Как поступить в языковую школу, подать документы в ВУЗ, сделать визу, если у вас такого опыта нет? Все просто, вы ищете фирму, которая за вас это сделает. В моем случае это была  Capital Education в Астане, потому что они делали это бесплатно, когда другие требовали плату от 200$ до 500$. Их работой остался доволен, помогали и консультировали.

Тут есть очень важный момент, о котором я  жалею, что не знал. Многие с кем я советовался, говорили, что улучшать язык лучше сразу в Канаде, мол произношение, уровень языка, языковая среда. По своему опыту я скажу что это так и есть, язык улучшается тут очень быстро. Если приехав сюда я ничего толком не понимал да и сказать не мог, хотя я имел как мне казалось неплохой уровень. То через недели 2-3 я уже спокойно общался.

НО!!! Если у вас есть хотя бы уровень Intermediate, готовьтесь и сдавайте TOEFL или IELTS дома, выйдет намного дешевле и уверенность, в том что вы успеете у вас будет больше, а даже если не успеете, то вы все равно дома. Есть хорошие языковые школы в Казахстане, где готовят к тестам хорошо, сделать это можно примерно от трех до шести месяцев. После них вам желательно уже в Канаде взять курсы подготовки к ВУЗу, без которых будет очень сложно учиться. Они называются Pre-Degree, Foundation или University (College) Preparation. На них объясняют как обычно проходят лекции, как писать эссе и в общем приучают. Даже месячного курса будет достаточно, чтобы преодолеть языковой барьер и понять общую логику, хотя лучше брать два и планировать именно с таким расчетом.

Ехать в Канаду повышать язык, есть смысл только если у вас уровня либо вообще нет, либо он очень плох. Я знаю людей которые за 6 месяцев с тупого Yes и No, так улучшили язык, что ты даже не веришь, что раньше он общался только через Google Translate. 24 часа в языковой среде просто заставляют ваш мозг говорить и понимать плюс произношение тут будет сразу правильное. Я заметил, что у меня за месяц общения только с англоговорящими при разговоре на казахском или русском, поменялась манера речи, говорить на них стало сложнее и постоянно хочется вставить английское слово или выражение.

Почему не надо сюда ехать, если хотя бы какой-то уровень языка? Во-первых: вы будете тратить существенно больше денег чем дома, потому что вам тут надо есть, жить и передвигаться. Во-вторых, многие настолько расслабляются без контроля родителей, что тупо тратят время никак не улучшая свой язык. Хотя школы, по требованию, высылают ежемесячные отчеты о посещаемости и успехах, так что можно осуществлять контроль и издалека. В-третьих, если вы сюда приехали на Pathway или Foundation, то вы сильно ограничены в выборе ВУзов и программ.

Кстати, очень распространненый вопрос, что легче TOEFL или IELTS. Ответ, для большинства людей будет, что IELTS легче. У TOEFL более четкая структура, при правильном понимании которой, все становится проще, но вопросы для Writing и Speaking часто немного странные плюс когда вы сдаете Speaking вы говорите в микрофон, т.е. вас просто записывают, потом запись прослушают и оценят. У IELTS вопросы адекватнее и во время Speaking вы разговариваете с живым человеком, что является намного лечге для многих. Лично мне проще TOEFL, но все зависит от вас. Есть пробные тесты, можете попробовать.

Виза

Виза является большой проблемой и занимает всегда много времени. Я говорю только о визе на обучение с пребыванием не менее 6 месяцев в стране. Самое главное вы должны понимать, ее могут выдавать около 6 месяцев и могут отказать, причем как всегда без причины! Т.е. вы должны иметь временной запас 6 месяцев + минимум месяц. При подаче визы у вас на руках должно быть приглашение с ВУЗа, которое подтверждает, что вас там ждут. Если необходимого уровня языка у вас нет, то приглашение будет с условием (Conditional offer). Т.е. вы им подходите, но вам нужно подтвердить ваши знания английского.

Затем вы собираете документы по списку, самое главное, чтобы в справке от банка о вашем финансовом состоянии сумма была больше 25000$. Им глубоко без разницы, ваши это деньги или нет, как давно они там, главное чтобы они были на вашем счете на бумаге. После отправки документов, через некоторое время почти всегда вас попросят пройти МедОсмотр у сертифицированного специалиста, который отправит их в посольство. Когда я подавал документы, в Казахстане их было всего два: в Алма-Ате и в Караганде. Через некоторое время вы получите визу и имеете право въезжать.

Визу я отправлял через МОМ в Астане, у них же консультировался по заполнению форм и других вопросов связанных с визой.

Заключение

Итак, оптимальный вариант, если у вас уровень примерно Intermediate или выше (после школы он почти у всех такой):

  1. Записаться на курсы по TOEFL или IELTS. Не берите ничего кроме подготовки к тесту;
  2. Выбрать ВУЗы, выбирать надо несколько, чтобы минимизировать риск отказа. Потому что рассмотрение занимает примерно месяц;
  3. Отправить необходимые документы в ВУЗы. На рассмотрение вашего заявления им обычно требуется примерно месяц, но рекомендую напомнить им о себе уже через дней 10-14, чтобы не забывали про вас. Сразу уточнить когда и при каких условиях можно запросить финансирование обучения. В Канаде есть различные стипендии от Федерации, от провинции, от университета, от других фондов;
  4. Получить от ВУЗа приглашение (Conditional Offer);
  5. После получения приглашения искать финансирование обучения у различных фондов, обычно называются Funding или Scholarships. Узнайте можете ли вы уже подавать на них, если да, то подавайте. Также прилагайте все свои грамоты, дипломы, сертификаты, только узнайте нужно ли их заверять или просто можно перевести. Если повезет, то вам покроют от 50% до 100% стоимости обучения.
  6. Подготовить документы для визы, тут ничего сложного;
  7. Пройти МедОсмотр;
  8. Сдать языковой тест, перед этим рекомендую сдать пробные тесты они есть в языковых центрах и в Интернете. Они покажут вам ваши слабые места;
  9. Забрать визу, проверить все данные, особенно сроки;
  10. Попращаться с родными, близкими и друзьями;
  11. Улететь, покупать билеты стоит заранее, но с учетом того, что с визой всегда все сложно, даты выбирайте аккуратно.

На этом все. Желаю вам удачи, в поступлении и обучении.

P.s.

Просьба: не пишите мне с вопросами о поступлении, визе и выборе ВУЗа. Лучше обратитесь в какую-нибудь фирму, консультации у них бесплатные. Если все же вопросы есть, то есть много форумов со всеми вопросами и ответами, которые как раз для этого и создавались.

9