Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:28, 20 ноября 2011

американский психопат в белом

Нельзя читать Эллиса и Коллинза друг за другом.

Диаметрально противоположные морали, герои сделали свое дело. В одной сумасшедший маньяк, без намека на милосердие, беспощадно убивает любовниц,нищих, детей; в другой абсолютно инертная героиня, ради которой много шума и беготни.

"Американский психопат"

Когда я взяла эту книгу, то не думала о чем она. И треть книги было просто описание жизни богатеньких мальчиков с Верхнего Ист-Сайда. Количество матов зашкаливало, и название всевозможных брендов тоже. Главный герой с какой то маниакальной упертостью рассказывал во что одеты его друзья(хотя таковыми их тяжело назвать, ибо понятие друзья немного другое) и куда они пойдут сегодня вечером. Главный герой по замыслу и не должен нравиться, более того вся книга, как мне кажется, должна вызывать рвотные позывы. И если Эллис этого и добивался, то ему удалось. Потому что сцены насилия повергли меня в ужас, а их было не мало. Я не любитель жанра "побольше крови и мяса" в кино, а мое бурное воображение при чтении романа показало все на что способно.

Вся книга пропитана  противоречиями - герой по полдня проводит в тренажерных залах, а вечером накачивается алкоголем и наркотиками; любит хорошую музыку, ходит в театр, но при этом аморален, жесток без всякой на то причины. У меня всегда было устоявшееся мнение, что преступниками не становятся просто так. На них влияют окружающие, им не нравится общество и строй к котором они живут, или им нужны деньги. У героя же все есть - деньги, работа, женщины. Но потом я вспоминаю название книги - и все встает на места.

Что я ожидала - возмездия. Хотелось чтоб его упекли в сумасшедший дом до скончания веков. Возможно все происходило в голове и никого он не убивал - все равно в психушку. Если в книге непонятно были ли убийства на самом деле или нет, то в фильме Кристиан Бейл убивал только в своем воображении.

Вывод: особо впечатлительным дамам и детям не читать.

 

"Женщина в белом"

Уилки Коллинз написал детектив в далеком 1860 году и является одним из первых кто писал в этом жанре. Поэтому особых претензий именно в сюжету и развитию событий нет, только некоторое притянуто за уши. Например главная героиня Лора(из-за которой весь сыр бор) ВНЕЗАПНО теряет память, когда не надо, при чем по непонятным причинам, но она дама тоже впечатлительная, ей видимо можно. И я бы не назвала ее главной героиней в силу полного отсутствия характера и безынициативности. Ее сестра Мэриан - вот кто должна была получить большую кучу счастья и любви.

Вот меня очень бесят женщины без характера, выходящие замуж по велению батюшки, и страдающие потом остаток жизни. И все восхищаются покорностью, покладистостью и т. п. И ее обязательно надо спасти от ужасного мужа тирана, который еще и бандюган. Я понимаю, что это 19 век и поэтому радуюсь что живу в 21.

В общем я опять недовольна темой "возмездия" :)

 
0
291
1