Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:16, 28 октября 2009

"Форменный" передел

Мой фоторепортаж для Gazeta.kz. Фотографии сделаны ankona

«Форменный» передел

Система образования в республике, как и министры, за ней наблюдающие, «улучшающие» и довольно часто сменяющие друг друга на этой нелегкой вахте – объект постоянного обсуждения журналистов, вопрошающих каждый раз независимо от предложенной инновации: «А будет ли толк и останется ли больше знаний в головах учащихся?»

Вот и на этот раз, вопрос касается прямо-пропорциональной зависимости новой школьной и учительской формы и качества обучения, качества знаний, остающихся в голове: станут ли школьники южной столицы с галстуками, на которых изображена символика государственного флага, и голубыми «скаутскими» пилотками, умнее, чем в прошлом году?

А учителя, одетые в «деловой стиль одежды, подразумевающий «ношение строгого покроя костюмов, пошитых из однотонной или с неброскими рисунками ткани», в юбки чуть выше колена и «брючные костюмы по типу мужского», который был принят Управлением образования города Алматы, станут лучше преподавать?

Быть может от «предпочтительной гаммы цветов - серый, синий, рыжевато-коричневый, темно-коричневый, бежевый оттенки» знания в голове множатся, делятся и меняют характер в сторону усиления? А от розового, бордового, красного, желтого и некоторых оттенков зеленого просто испаряются в никуда?

Как бы там ни было, стоит пожелать учителям – стойкости в их день и терпения, по форме или без, а ученикам – прилежания и жажды знаний, независимо от стиля одежды.

Текст © Елена Джетпыспаева

Фото © Анна Севастьянова

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

Использование фотографий запрещается без указания авторства и ссылки на сайт Gazeta.kz

0
249
9