Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
04:46, 07 декабря 2011

Я - ПРОТИВ демократии.

В последние дни в Сети активно муссируются новости и события, связанные с выборами в России. В обсуждениях в КазНете это выливается в построение прогнозов о грядущих выборах в наш Парламент, ну, и, конечно, повсеместном обливании грязью правящей элиты и утопический бред в отношении демократических принципов.

Я не верю в демократию. Я считаю что ее нет нигде, и то, что кто-то думает что она где-то есть и мы к ней еще не дошли именно из-за наших продажных политиков, только подчеркивает талантливость и эффективность тех, кто создает в своих развитых странах качественную иллюзию демократии.

Более того, я вообще против демократии и всеобщего равенства.

Не все люди равны

Все мы разные и это нужно признать. Есть люди, которые лучше остальных. Есть люди которые хуже. Я не говорю о морали и прочих способах защиты слабых и обиженных. Я говорю об эффективности. И в данный момент об эффективности управления гражданами. Если вы считаете, что понятия "лучше/хуже" - эфемерны и меняются от ситуации к ситуации или, не дай Боже, эпохи - вы не правы и не умеете смотреть дальше своего носа. Да, есть люди добрые. Есть люди сильные. И есть люди умные. Но есть люди, в которых эти качества развиты одинаково сильно и гармонично дополняют друг друга. И они гораздо "лучше" тех, кто обладает всего одним талантом. В целом, достаточно, чтобы это были гармонично развитые личности. А чтобы стать ими, люди вкладывают такие огромные усилия в собственное образование, расширение кругозора, развитие логики и аналитических способностей и укрепление силы воли, что действительно достойны большего в отличие от тех, кто сидит на печи и кичится своим равенством.

И я не могу принять то, что согласно концепции всеобщего равенства при выборе правительства мы должны прислушиваться к голосу людей, неспособных принимать верные решения. Наоборот. Благодаря им может победить (и уже побеждала не раз) совершенно бесполезная партия или правитель. И это печально.

 

Гражданская активность

Еще одна важная мысль которая меня беспокоит. Точнее печалит. Под информационной бомбардировкой демократических лозунгов многие люди действительно начинают верить, что если они проявят свою активность станет лучше. А чаще всего бывает, что все становится еще хуже. И ладно бы это были только бессознательные, внушаемые люди. Среди прочих есть и такие, кто действительно всесторонне развит, умен, имеет целеустремленность, силу воли и прочие атрибуты необходимые (и в прошлом и в настоящем) для достижения цели.

В том, что они хотят высказать свое мнение действительно есть резон. Но в том, что они, согласно теории демократии, подталкивают бессознательных людей, которые не соображают ради чего это делают и вообще должны быть избавлены от таких глобальных проблем, на различные митинги, столкновения с полицией, поджоги и погромы я вижу только зло. Мы получаем жертвы, в том числе, и в лице их лидеров. И во всем этом виновата страсть к демократии.

 

Меритократия

К чему я собственно веду. Вышеозначенное понятие: "Меритократия" - означает власть достойных. Концепцию я объяснять не буду. Она постоянно проявляет себя в нашей повседневной жизни, когда кому-то дают Алтын белги, а кому-то нет. Кого-то назначают на пост топ-менеджера, а кого-то не берут даже дворником. Когда кто-то находит выход из положения, а кто-то только и делает что бьется лбом об одни и те же грабли. Когда кто-то достоин чего-либо, а кто-то нет, если говорить в общем.

Статья в русской Википедии весьма скупа на лестные слова в адрес меритократии. Англоязычная статья более широко освещает положительные примеры, в поисках которых я, собственно, и открыл ее. Если говорить о политических реалиях, то Сингапур является ярчайшей звездой в этой области. А теперь задумаемся. У Казахстана стартовые возможности во много раз превышали возможности маленького портового города. И где мы, а где они?

 

Исходя из предположения о том, что государство или страна должны работать для того, чтобы каждый житель получал какие-то блага, я думаю было бы более эффективно доверять ключевые должности талантливым людям. Тогда мы сможем заработать гораздо больше и растерять, вследствие нестабильности, гораздо меньше. То есть, помимо того, что мы распределим гораздо больше (так как у нас в целом будет больше благ), мы распределим ресурсы гораздо эффективнее и справедливее. И в общем смысле наша жизнь была бы гораздо лучше, чем если мы все в очередной раз пойдем толкаться в очереди на выборах.

16