Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:21, 18 ноября 2011

Award.kz - 2011! Взгляд со стороны!

...И вот, в очередной, девятый раз, прошел конкурс казахстанских сайтов - "AWARD.KZ-2011"! Церемония награждения прошла в клубе Ерлана Кокеева "Ретро-Шлягер" 17 ноября, то бишь вчера. И прошла, очень весело - в чем "виноваты" ведущие конкурса - Алишер Еликбаев, который шутил и прикалывал всех без исключения и Анна Осипова очаровавшая присутствующих своей красотой и не менее колкими, в хорошем смысле, замечаниями.Мне же в этот вечер, хотелось немного отстраниться и если можно так выразиться, понаблюдать за происходящем со стороны. О том, насколько это получилось и вообще как протекало мероприятие читайте далее...

Итак, сама церемония награждения была назначена на 18:45. Гостей попросили быть немного раньше поэтому все торопились на мероприятие. В этом можно убедиться, если почитать историю твитов по хэш-тегу #award2011. (твиттер рисунок)

Blog post image

Но как говориться, традиция это святое. Согласно старой казахской традиции гостям положено опаздывать на час. Были заминки и со стороны организаторского характера, так например в какой-то момент куда-то потерялся ди-джей, время от времени исчезал микрофон. Нет, не звук, а именно микрофон. В ожидании запаздывающих, уже присутствующие, сидели за столиками, сидели вдоль бара, толпились у фуршета и конечно же наслаждались выступлением группы Кокеева.

Blog post image

К восьми часам деятели казнета наконец собрались и шоу началось. В начале всех участников поздравили Александр Ляхов и Константин Горожанкин, пожелав всем удачи.Минутой молчания почтили память погибших в Таразе.

Для объявления победителей в первой номинации - Масс Медиа - был вызван арт-директор агентства "Хабар" Ержан Сулейменов. Вполне ожидаемо выиграл Tengrinews.kz. Второе место занял Voxpopuli.kz, а третье досталось Bnews.kz. В шутку объясняя, победу тенгриньюс, Еликбаев спросил у предстваителя Бньюс разместили ли они новость о сегодняшнем мероприятие на своем сайте. На полученный отрицательный ответ, Алишер заявил: "А вот Тенгриньюс уже разместил 4 новости"! И был таков!

Blog post image

К слову, Tengrinews.kz был признан лучшим в погоне за главным призом конкурса. В подобном духе, были и объявлены все другие номинаты. Я не стану перечислять все категории и победителей, так как полный список доступен на сайте award.kz вы можете просмотреть его здесь. Хочется отметить что для поздравления участников были приглашены известные личности. С Астаны приехал Мурат Абенов, депутат Парламента РК, который кстати был удостоен Почётной награды «За вклад в развитие Казнета» от Оргкомитета.

Аружан Саин объявляла победителей в номинации общественные организации, где победил сайт центральной мечети г Алматы meshet.kz.

Большую овацию вызвал казахстанский тяжелоатлет, чемпион мира, Илья Ильин который не сколько раз выходил чтобы объявить победителей.

Blog post image

Интересной была борьба в номинации лучший двуязычный сайт, где за первое место боролись Сайт Президента РК akorda.kz, Сайт компании "КазМунайГаз" kmg.kz и Агентство "Хабар". Как раз за номинацию до этого Акорда заняла третье место, и Еликбаев шутил, мол простите обознались, сейчас исправимся. Уж и не знаю знал ли он, но в следующей номинации Сайт Президента РК действительно стала первой. Второе место занял Официальный Сайт КМГ и третье досталось агентству Хабар.

Было много приколов, конкурс отжиманий, и еще много веселого. Особо хочу омтетить Алишера Еликбаева, которого до сей поры ни разу не видел в роли ведущего. Его шутки действительно веселили всех, и на самом деле им можно было бы посвятить отдельный пост. В пожтверждение выложу вырезки из твитов:

Однако если на сцене все было отлично, нельзя сказать что все было отлично среди участников. Наблюдая со стороны, я беседовал с участниками стоящими в стороне. Они выходили получать свои награды, но после этого либо так и продолжали стоять в своей компании, либо просто уходили. Дело в том, что не все знакомы друг с другом, многие приехали из других городов. И вообще, разработчики сайтов на самом деле не самы общительные, а порой даже замкнутые люди. Ведь не все из них блоггеры, журналисты и пиарщики.

Тем не менее, всем им было бы интересно познакомиться и пообщаться. В этом свете было бы хорошо если в будущем уделялось вниманию этому вопросу. Известные представители казнета могли бы взять это на себя, что думаю ничего кроме пользы не принесло бы.

Blog post image

В целом, вечер прошел замечательно, дружелюбно и думаю все согласны с тем что судейство было вполне справедливым. Надеюсь что в следующем году AWARDS.kz пройдет еще лучше! Как заметил Ануар Нурпеисов, давайте выводить его на новый уровень. Тфу - тфу- тфу чтобы не сглазить.

 
1
494
0