Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:13, 17 ноября 2011

Казмунайгаз: Никакого примирения с бастующими быть не может

Появившимся было надеждам на урегулирование ситуации в Жанаозене, похоже, не суждено сбыться. РД «КазМунайГаз» опровергла информацию о создании примирительной комиссии. По мнению нацкомпании, «возможность для создания примирительной комиссии была упущена по вине организаторов незаконных акций протеста».

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) опровергает сообщения о «примирительной комиссии», якобы начавшей свою работу в Жанаозене, указывается в сообщении компании.

«В связи с получившими распространение в некоторых СМИ сведениями о создании «примирительной комиссии», которая якобы начала свою работу в Жанаозене, РД КМГ считает необходимым заявить, что никакой примирительной комиссии не создано и создано быть не может», — говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, во-первых, Трудовым кодексом РК создание примирительной комиссии предусмотрено на первом этапе урегулирования коллективного трудового спора. В мае 2011 года организаторы незаконных акций протеста в ПФ «Озенмунайгаз» (ОМГ) и АО «Каражанбасмунай» (КБМ) принципиально не шли на диалог с работодателем, не соглашались участвовать в примирительных процедурах, требуя безоговорочного удовлетворения своих требований о повышении заработной платы.

«В качестве давления на работодателя была избрана такая мера, как прекращение работы частью трудового коллектива — без соблюдения каких бы то ни было примирительных процедур, предусмотренных законодательством. В свою очередь, РД КМГ неоднократно высказывала готовность начать переговоры после полного прекращения незаконных акций протеста. Таким образом, возможность для создания примирительной комиссии была упущена по вине организаторов незаконных акций протеста», — сообщает компания.

Во-вторых, «согласно Трудовому кодексу РК, «примирительная комиссия — орган, создаваемый по соглашению между работодателем и работниками (их представителями)».

«Между тем, сегодня никакого трудового спора ни в ОМГ, ни в КБМ нет, а активисты незаконной акции протеста, выдвигающие требования к работодателю, уже не являются работниками этих компаний, так как были уволены. Увольнения были произведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом РК в связи с отсутствием этих людей на рабочих местах без уважительной причины в течение длительного времени — от нескольких суток до трех месяцев», — подчеркивается в сообщении.

Законность данного решения была подтверждена решениями судов Жанаозеня и Актау, которые отказали в удовлетворении исковых требований нескольких десятков человек о восстановлении на прежнем месте работы.

«Встречи с активистами незаконной акции протеста в Жанаозене являются не заседаниями примирительной комиссии, а заседаниями республиканского штаба под руководством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Нурымбетова Б.Б. по трудоустройству уволенных на новых рабочих местах. В работе штаба принимают участие представители местных и республиканских органов власти и правоохранительных органов», — поясняет компания.

В РД КМГ еще раз заявляют, что вопрос «о восстановлении уволенных участников незаконной акции протеста на прежних рабочих местах рассматриваться не может, так как увольнения произведены в соответствии с законом, и на их место уже приняты новые работники, соответствующие квалификационным требованиям компании».

Компания напоминает, что РД КМГ разместило дополнительные заказы на сервисных и подрядных организациях, обслуживающих ОМГ, что позволило создать дополнительно 230 рабочих мест со средней зарплатой от 170 тыс. до 270 тыс. тенге. «Однако этим предложением уволенные до сих пор не воспользовались», — отмечается в пресс-релизе.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (дочерняя структура АО «НК «КазМунайГаз») входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2010 году вырос на 16% и составил 13,2 млн тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2010 года составлял 232,08 млн тонн (1,7 млрд баррелей).

www.respublika-kz.info/news/society/18714/

Пресс-релиз можно прочитать на сайте АО "Казмунайгаз" по адресу http://www.kmg.kz/press/company_news/press_release/7673

0
255
4