Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:24, 17 ноября 2011

Принеси-подай, или как я была официантом

Многие из моих знакомых-студентов  работают в ресторанной сфере. Меня эта участь (к счастью или сожалению) обошла стороной. Именно по этой причине, когда стал вопрос о том, кем я буду на этой неделе, мой выбор пал на роль официанта.

Первое, с чем сталкивается потенциальный работник, это собеседование. Но в силу того, что в кругу моего общения, как было отмечено ранее, имеются представители данного ремесла, я без труда "устроилась" на работу. Чувство радости и, в хорошем смысле, авантюризма переполняли меня. Казалось бы, всё идёт как по накатанному. Но, как поняла я позже, мной были сделаны поспешные выводы. Трудности настигли меня в момент ознакомления с меню.
Природа наградила меня отнюдь не феноменальной памятью. И как следствие, пришлось немало выложить сил и старания, чтобы запомнить все наименования и составляющие блюдо ингредиенты.
В голове сразу возникла картина, когда мы, пролистывая меню, принимем обилие за должное. Если же официант замешкивается с ответом на вопрос, на нашем лице непеременно отражается недовольство. Немного грустно стало после этих воспоминаний, так как я не знала, какие клиенты попадутся мне. Я честно пыталась выучить все правила и стандарты. Быть всегда любезной, вежливой,в случае чего помочь посетителю с выбором заказа, ни в коем случае не хамить. Не забывать ни на минуту, что клиент всегда прав
1