Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:32, 17 ноября 2011

урок 1 - что такое moodle, дистанционное обучение и бла-бла-бла

Проанализировав результаты поиска слова "moodle" в yv.kz, а результат был нулевым... подумал и решил начать говорить об одной из наиболее популярной системой дистанционного обучения - moodle. Конечно, многие могут сказать, что материалов в интернет так много, что нет в этом никого толка, но как говорит мой брат, если чешется, надо чесать... т.е. если хочу писать об этом, надо писать.

Итак, начнем с описания данной системы, что это и с чем его едят. В настоящее время, в Казахстане достаточно быстро и эффективно внедряются информационные технологии и несколько в бизнесе,как в образовании. Кто-то может и скажет, что в Сингапуре, например внедрение ИТ произошло всего за два года, но не забывайте два фактора: 1 -наш многогранный и многоликий менталитет и 2 - наши расстояния.

Внедрение ИТ и развитие бизнеса требует от специалиста профессиональной подготовки в каких-либо вопросах, при этом всегда существует проблема отрыва от производства, а хочется большего, как поступить в этих случаях. Специалистами рекомендуется использовать возможности дистанционного обучения. Разберем случаи когда строить систему ДО действительно нецелесообразно:

1. Сложный к усвоению материал

2. Требуется постоянный визуальный контакт и контроль над исполнением

3. Обучение проводят в соседней комнате

Я не хочу в рамках данного блога говорить о системе дистанционного обучения... Оставим это на руководителей кадрового подготовки и методических служб. Остановимся на том, что руководство компании и системы образования решило организовать дистанционное обучение для сотрудников или учащихся. При этом, как правило перед программистом или системным администратором, ставиться задача СРОЧНО и ДЕШЕВО сделать ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ дистанционку.

Вот именно в этом случае Вам придет на помощь БЕСПЛАТНАЯ и очень ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ система MOODLE

Moodle — система управления курсами (система управления содержимым), также известная как система управления обучением или виртуальная обучающая среда (англ.)[2]. Представляет собой свободное (распространяющееся по лицензии GNU GPL) веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения.

из материалов Википедиа

Blog post image

 

Система moodle написана на php и использует базы mySQL, кроме того при его размещении необходимо помнить, что система moodle, в зависимости от версии, достаточно тяжелая и ресурсоемкая.Ознакомитесь с требованиями

Поначалу Moodle создавался в Linux с использованием Apache, MySQL and PHP (Linux + Apache + MySQL + PHP = LAMP), но регулярно проверялся в работе в среде Windows XP/2000/2003 (WAMP), Solaris 10 (Sparc and x64), Mac OS X и Netware 6. Также имеется поддержка СУБД PostgreSQL, Oracle и Microsoft SQL Server. (лично я ставил moodle используя готовые сборки локальных серверов, так как Denwer, STP и др)
Замечание о хостинге: На поссоветвом пространсве не так уж много хостингов удовлетворяет требованиям к системе, предъявляемым Moodle. Вам необходимо связаться со службой поддержки соответствующей организации до подписания соглашений с ними. Особое внимание необходимо уделить ограничениям PHP (memory_limit) и MySQL. Если же веб-хостинг не обладает нижеперечисленными возможностями, необходимо выяснить почему, и, по возможности, отказаться от их услуг.

Для работы Moodle предъявляет следующие требования к системе:
Оборудование

Место на диске: на диске должны быть свободными минимум 160 МБайт. Кроме того потребуется больше свободного места, для хранения Ваших учебных материалов.

Оперативная память: минимальный объём - 256 МБайт, рекомендуемый - 1 ГБайт. Вы можете руководствоваться следующим правилом для приблизительного вычисления необходимого Вам объема памяти: 50 одновременно работающих в системе пользователей на каждый 1 Гб памяти.

Обратите внимание, что эта цифра может быть неточной и зависит от комбинации используемого вами оборудования и программного обеспечения.
Это определяется ограничениями услуг хостинга PHP и MySQL.
Количество пользователей, которые смогут пользоваться Moodle может быть ограничено производительностью сервера.

Программное обеспечение

Веб-сервер. Большинство предпочитают веб-сервер Apache, но Moodle будет хорошо работать и с любым другим веб-сервером, который поддерживает PHP, например IIS под Windows. PHP не предъявляет требования к версии веб-сервера, но тем не менее (общий совет) - используйте, по возможности, самую новую, из стабильных, версию веб-сервера.
Язык сценариев PHP (обратите внимание, что есть особенности установки Moodle с PHP-Accelerator). На данный момент существует 2 основные версии (ветки) PHP: PHP4 и PHP5. Ознакомьтесь с требованиями к php
версия 4.3.0 и выше для Moodle 1.9
версия 5.2.8 и выше для Moodle 2.0
Работающий сервер баз данных: Полностью поддерживаются и совместимы с Moodle следующие серверы баз данных:
MySQL (Внимание! Опция "strict mode" в MySQL должна быть отключена)
версия 4.1.16 и выше для Moodle 1.9
версия 5.0.25 и выше для Moodle 2.0
PostgreSQL
версия 8.0 и выше для Moodle 1.9
версия 8.3 и выше для Moodle 2.0
Microsoft SQL Server
версия 9.0 и выше для Moodle 1.9
версия 2005 и выше для Moodle 2.0
Oracle
версия 9.0 и выше для Moodle 1.9
версия 10.2 и выше для Moodle 2.0

Скачать систему moodle и локальный сервер можно по следующим ссылкам:

- moodle

- Denwer

- Denwer для windows 7

* Внимание я буду описывать возможности системы moodle 1.9.x

На следующем уроке расскажу о все процедуре установки

         
0
2800
2