Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
01:31, 26 ноября 2011

А некогда сюда ссылали преступников! День девятый.

Blog post image

Сегодня у нас уже нет бесплатного завтрака, поэтому дрыхли до последнего :-)

Потом быстренько заварили чашку китайской лапши, причем ее нам продавщицы китаянки порекомендовали, и не зря:-)  А для навару, покрошили туда рыбу–коня (так было написано на ценнике, вероятно это толстенькия вяленый морской конек) :-)

В 10 собрались в холле, и потопали на остановку автобусов – решили поехать в центр буддизма Наньшань. Полчаса стояния на остановке не принесли результата, туристический автобус со слоном на борту так и не появился, хотя мы разок доезжали на таком до нашего отеля из Дадунхая, другого способа попасть в Наньшань интернет не дал, да и стоимость проезда на этом автобусе люди называли запредельную – аж 10 юаней, Изловили такси, поторговались и поехали за 50 юаней. Поездка была очень познавательная, районы шикарных отелей быстро кончились и начались пригороды с маленькими, но в основном 2–х этажными китайскими домиками, у всех большие двустворчатые двери, как будто это вход в кафешку, у всех забранные решетками окна, вокруг бардак и хаос, много развалюх и недостроев, в которых, тем не менее живут люди. А зрелище стоящего в сарайке бильярда и пары десятков молодых людей с азартом в него режущихся в 10–30 утра вызывает ощущения некого сюрреализма.

Blog post image

За городом на такси, кстати, ехать страшновато. Китайцы и в городе то ездят как попало, поворачивают с правого ряда налево, не пропускают пешеходов (полиция на это внимания вообще не обращает, как и на непристегнутые ремни, впрочем), подрезают друг друга (и как и наши джигиты, могут бодаться друг с другом на дороге, подрезать, резко тормозить, не давать проезда – сами ехали на такси, которое занозилось с автобусом), выезжают на встречку. А за городом к этому еще и прибавляется скорость на любом маломальски прямом участке и виляющие по дороге мотоциклисты и моторикши. Впервые увидели аварию сегодня, причем лоб в лоб на встречке. По дороге видели пару парков с кучей автобусов и народу у входов – один «Великий парк любви» :-) , а другой – парк с большой зеленой пирамидой, жаль, что спросить было не у кого :-)

Няншань встретил нас огромными толпами народу в кассы и намечающимся дождиком :-)

Blog post image

Хорошо, что мы подъехали туда на такси – входные билеты взяли еще на въезде (все, кто едет на легковых машинах, берут билеты именно там, не покидая салона, так сказать, а автобусные экскурсанты берут билеты позже, у главного входа, билеты, кстати, не дешевые – 150 юаней или 3600 по нашему) и поэтому мы сразу побежали на станцию экскурсионных мини поездов (большинство этих средств передвижения именно так и оформлено, как поезд с двумя вагончиками), взяли билеты по 20 юаней, сели и поехали.

Blog post image

Поезда хоть и открытые, но хотя бы защищают от дождика сверху :-)  Возле каждого туристического объекта (храма, колокольной площадки, дерева желаний и т.д.) у паровозика остановка, где туристы выходят, все осматривают, а садятся уже в следующий (ну или в послеследующий, кто любит долго гулять, в общем, в любой другой подошедший) паровозик, но так как на улице пошел дождь, а мы были без зонтов, то решили из транспорта не выходить и поэтому на каждой остановке на нас недоуменно смотрели мокрые китайские туристы:

Blog post image

В оправдание нашего неспортивного повидения могу только сказать, что у большинства из них были зонтики, а у большинства из нас – фотокамеры, которые не рекомендуется мочить под дождем :-)

Blog post image

Получилось мы проехали обзорную экскурсию по центру буддизма, вернулись на станцию электробусов и сели грызть печеную кукурузу и пережидать дождь.

Чуть–чуть забегая вперед, скажу, что особого религиозного рвения я у китайцев не заметил: очень редко кто молился или читал священные тексты, хотя места для этого всюду предусмотрены. А вот ставит курительные палочки (типа как у нас ставят свечки в храме) или положить букетик лотосов к подножью статуи – это пожалуйста (тут все люди, наверное, одинаковые – соблюдают только самые незатейливые и не требующие особых знаний обычаи) :-)

Blog post image

Китайцы вообще молодцы, кстати :-)  в этом плане. Практически на пустом месте создали культурно–коммерческо–духовный объект :-)  Насколько я понимаю, раньше в этом месте была какая–то мелкая часовенка, следов от которой даже не осталось, но главное, типа что–то было :-) Зацепка, так сказать, есть :-) А острову позарез нужны туристические объекты :-) И в 1995 году такой объект и создали – буддистский центр Наньшань, создали с размахом и на совесть.

Blog post image

Парк огромен (вроде 56 квадратных километров), ухожен и красив. Построено множество храмов, мемориальных площадок, монастырей, туалетов, ресторанчиков и даже 2 отеля :-) Кстати, я бы там с удовольствием пожил – отели расположены на холме, с отличным видом на море и при этом их двухэтажные коттеджики утопают в тропических джунглях. Виды там прямо эпические:

Blog post image

Очень красивая и большая статуя богини милосердия на насыпном полуострове, уходящем метров на 100 в море, она на несколько метров выше статуи свободы в САСШ :-)  Правда обзорной площадки наверху (пока) у нее нет, поэтому полюбовались этим творением рук человеческих издали.

Blog post image

Кстати, вот это специально подобранная фото-точка, на снимках будет казаться, что человек стоит на руке у богини :-)

Blog post image

Есть в парке и водоемы, в которых просто немыслимое количество оранжевых (а также белых, черных, золотых, пестрых) карпов, для которых у служителей можно купить корм за 5 юаней и полюбоваться на адскую рыбью драку за еду

Blog post image

что несомненно должно дать человеку толчок к духовному росту :-) Еще кормить можно ручных голубей, которые спокойно садятся на руки и уток, которые плавают в прудиках :-)  Есть и еще один, понятно, что очень коммерческий, но зато символический и красивый ритуал: можно купить рядом с прудом черепаху или рыбу и выпустить ее в воду, на волю, так сказать :-) Понятно, что завтра она опять может оказаться в том же самом аквариуме, чтобы принести в копилку очередные 38 юаней, но все равно придумано здорово красиво :-)

Blog post image

Все это мы увидели уже в нашей пешей прогулке по парку, когда дождь кончился.  Увидели также молитву в храме

Blog post image

и забавный ритуал гадания (человек трясет под молитву открытую коробку с палочками–предсказаниями: что выпадет – то выпадет), дерево желаний со статуями слонов вокруг, увешанных табличками–просьбами от хоботов до хвостов :-)  Еще мы покрутили барабаны судьбы, поколокотили в древние храмовые колокола, свезенные сюда со всего Китая, и нагулялись до упаду – 5 часов пешком :-)

Blog post image

Обратно с таксистами сильно не торговались, поехали за 70 (впрочем тоже неплохо, счетчик показал 88 – такси в Китае фиксированное, есть плата за посадку, куда входят первые 2 километра (в Санье это 8 юаней, в Пекине – 10) и далее по 2 юаня километр, т.е. проехали около 40 км). У меня ноги болят просто жуть, а дамы и дети все в такси задрыхли. Так что сегодня ужинаем и спим :-)

Напоследок хочу процетировать кусочек ответного письма моего друга и коллеги - он прямо мои мысли подтвердил: "Очередное спасибо за рассказы! Очень интересно и познавательно! А насчет создания туристических объектов на пустом месте: меня в этом плане удивил остров Лангкави. Ведь лет 10-15 назад это был дикий, тропический остров. Но предприимчивые малайзийцы построили там "восточную деревню" - деревеньку с магазинчиками, кафешками, гостиницами, прудиками с возможностью кормления оранжевых рыб :-) и прочих уточек, катанием на слоне и т.д. Забабахали на высоте 700 метров подвесной мост, сделали канатную дорогу. Наиболее красивые места (водопады и т.д.) облагородили, сделали к ним удобные тропинки, где нужно построили лестницы. На реке устроили экскурсии по мангровым зарослям, шоу с кормлением хищных птиц, сделали экскурсии в пещеры с летучими мышами. И теперь на этом маленьком острове (его размер примерно 40 x25 км) столько достопримечательностей, что их даже сложно все осмотреть в течение одного отпуска"

Ну и ещё несколько любопытных снимков из Наньшаня

Blog post image
Почти все клумбы "набраны" из горшочков :-)

Blog post image
Раньше буржуи называли это красной военной угрозой :-)
А Китай вот не боится патриотических плакатов!

Blog post image
Я подозреваю, что это большое сильное и могучее мангровое дерево :-)

Blog post image
Китайская туристическая "инкубаторская" группа :-)
Это ещё маленькая, а вот группа человек 200 в одной униформе - это нечто феерическое :-)
Кстати, мы такую наблюдали у нас в отеле, только форма была веселенькая желтенькая :-)

Предыдущие заметки:
А некогда сюда ссылали преступников! День восьмой.
А некогда сюда ссылали преступников! День седьмой.
А некогда сюда ссылали преступников! День шестой.
А некогда сюда ссылали преступников! День пятый.
А некогда сюда ссылали преступников! День четвертый.
А некогда сюда ссылали преступников! День третий.
А некогда сюда ссылали преступников! День второй.
А некогда сюда ссылали преступников! День первый.
А некогда сюда ссылали преступников!

4
459
5