Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
02:19, 16 ноября 2011

Один год после MBA - время подводить итоги

Blog post imageГод назад я закончил программу MBA в Warwick Business School. Сейчас я хотел бы подвести промежуточные итоги.

Здесь я написал, как проходило само обучение.

Возвращение

Естественно, по возвращению никто с хлебом солью меня не ждал. В бизнес школе у нас были радужные надежды и планы, что с получением престижной степени, все двери для нас будут распахнуты. Жизнь показала, что ничего просто так не дается. Работу мечты мне никто не предлагал, пришлось искать ее самому.

Эйр Астана

Я вернулся в Эйр Астану, компанию, в которой я работал до обучения. До MBA я работал в ИТ департаменте. Моей целью после окончания было перейти на более ключевую позицию, связанную со стратегическим менеджментом или финансами. Повышения или возможности применить свои бизнес знания я не только не получил, но и потерял свою текущую позицию Менеджера электронной коммерции. Мне предложили горизонтальную ротацию в ИТ департаменте и возможность руководить внедрением ERP проекта. Я руководил этим проектом полгода, в самую активную фазу внедрения и довел его до стабильного состояния. Это был интересный проект, но к сожалению, нам с Эйр Астаной стало не по пути. Я не мог реализовать те знания, которые я получил на MBA.

В управлении такого большого проекта мне помогли знания по проектному менеджменту, управлению конфликтами и ведению переговоров, которые я получил во время обучения.

Моя работа в Эйр Астане

Внедрение ERP - Идеальный шторм

BFF.kz

Пока я искал подходящую работу и внедрял проекты в Эйр Астане, мы решили со своим хорошим другом Уланом Каражигитовым открыть свой бизнес, интернет-магазин «Лучшее для друзей». Улан практически сразу после моего приезда предложил идею интернет-магазина. Зная способности, личные и профессиональные качества Улана, я согласился работать с ним. Это было правильное решение. Сейчас наш бизнес процветает, нас узнают, наши клиенты положительно отзываются о нашей работе. За это время мы привлекли инвестора, открыли бутик в Астане, о нас писали в ForbesKZ. Сейчас, мы готовим планы на развитие и позитивно смотрим в будущее.

При подготовке стартапа BFF.kz и дальнейшему развитию мне пригодились знания по маркетингу, стратегическому планированию и управление финансами.

Историю создания BFF.kz можно почитать здесь, здесь и здесь.

Новая профессия

Еще на программе MBA я почувствовал, что финансы являются интересным направлением для меня. Я стал понимать важность финансов в экономике любого предприятия и страны в целом. Я решил радикально поменять профессию. Очень резкий шаг, как может показаться со стороны. К этому времени мой стаж в ИТ индустрии составил 10 лет. Я был уже состоявшимся специалистом с успешными проектами в багаже.

Найти работу в финансовом секторе с нулевым опытом было очень сложно, даже с бизнес образованием. Так сложилось, что в финансах очень важен опыт. Уже потом я понял, что это верно, без опыта очень сложно продуктивно работать.

После полугода поисков, меня пригласили в компанию BCC-Invest на позицию заместителя финансового директора. Для меня это была хорошая возможность начать работу в хорошей компании в финансовом секторе не с начальной позиции, получить возможность набраться опыта. Моя текущая роль достаточно широкая, что позволяет мне получать опыт в финансовом менеджменте, риск менеджменте и стратегическом менеджменте. 60% знаний, которые я получил в бизнес школе, я могу применять в реальной работе. Это гарантирует, что мои знания не будут потеряны, и соответственно вложенные деньги. На западе я свою позицию охарактеризовал бы как Fast Track Management Programme.

Life balance

В бизнес школе меня учили, что очень важно соблюдать баланс между карьерой и личной жизнь. Недавно произошло важное событие в моей жизни, у меня родилась сладкая доча. Мы с женой очень счастливы. Это событие скрасило этот год и сделало меня очень счастливым.

За последний год значительно увеличился круг моих знакомых и друзей. Хотел признаться, что раньше я был не очень общительным человеком, у меня были всего несколько друзей и ограниченный круг знакомых. Я не знал как правильно построить отношения с людьми. Кому-то даются эти качества с рождения, но не мне :). К счастью, в бизнес школе учат и этим важным для каждого человека вещам.

Стоила игра свеч?

MBA образование имеет свои особенности в Казахстане. Большинство работодателей не видят ценности в бизнес образовании. На западе выпускникам престижных бизнес школ относительно легко найти хорошую работу. Работодатели понимают ценность выпускников и знают, что они получили действительно качественное образование. У нас другие реалии.

В целом я удовлетворен теми изменениями, которые произошли после окончания MBA. Я чувствую большие улучшения в том, как я работаю, общаюсь и организовываю свою жизнь. Когда я поступал на MBA, я расценивал это как долгосрочную инвестицию. За год пока рано говорить о полном возврате на инвестиции (ROI). Надеюсь, что настоящие дивиденды еще впереди.

Вот такой получился год, кому-то это покажется мало, кому-то много. Что-то можно было сделать лучше, а что-то получилось даже лучше чем я мог мечтать. Я сам могу сказать, что обучение позволило кардинально изменить мою жизнь, сохранив важные для меня принципы и ценности.

Следуйте за мной в твиттере https://twitter.com/#!/rustem_karymov

21