Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:18, 15 ноября 2011

Эссе по менеджменту

Эссе на тему: «Человек важнее вещи»

Исходя из обще гуманитарных правил и норм, человек, конечно, важнее вещи, с этим и не поспоришь. Даже с точки зрения производства, человек может быть важнее вещи, машин и техники, так как нет ни одной машины, которая смогла бы мыслить также как и человек, без алгоритмов, а самостоятельно, опираясь лишь на здравый смысл. Да, человеческий капитал – это важнейшая составляющая, и вложения, которые делают иностранные компании в человеческий ресурс, весьма оправданы: они дают бесплатные гранты на обучение наших студентов у них в университете, но с условием работы или, в крайнем случае, стажировки. Что хорошо и нам и им.

Но есть и обратная сторона этого вопроса. Человек не постоянен – может опаздывать, не успевать по времени; не вечен – он стареет, может поранится, заболеть; и не всегда точен в расчетах, как говорится в одной поговорке, все люди могут ошибаться. Машины, компьютеры и технологии лишь устаревают, но это в их случае поправимо. С этой точке зрения вещь важнее и нужнее человека.

В итоге, можно сказать о том, что ответ на вопрос «кто же важнее человек или вещь» зависит от того в какой сфере производства задается вопрос. Но если задавать этот вопрос, не соприкасаясь с производством и бизнесом, то, конечно же, человек важнее, себя же любим и ценим.

 

Эссе на тему: «Умение управлять – залог вашего успеха»

Умение управлять – всегда считалось самой важной частью всех начинаний человека. Например: умение управлять своими эмоциями – очень важное качество для деловых людей. Умение управлять своим временем – делает тебя дисциплинированным, плюс ко всему ты все сможешь спланировать и успеть. Умение управлять вниманием аудитории, говоря достаточно ясно и четко – делает тебе очень хорошим управленцем, двигателем массы. Умение управлять расходами – делает вас хорошим экономистом и в конечном итоге немного богаче. Этот список можно продолжать до бесконечности, суть остается одной и той же – залог успеха это ваше умение управлять.

Но помимо того, чтобы уметь управлять чем-либо, необходимо также уметь и выполнять указания других, не идя вперекор их умению управлять. Ведь это, как и индивидуальность – соприкосновение 2х является отношениям, трения между 2мя приводят к разладу в делах, отношениях и в процессе дальнейшей работы.

Вот из этих 2х составляющих кроется успех любого дела.

 

Эссе на тему: «Правильное решение и скорость решения»

Бывают моменты, будь-то в делах личных, бизнесе, на работе, моменты кризиса. И вот в эти моменты «выживает» тот, кто быстрее и правильнее приспособиться, начнет решать проблемы.

Во время кризиса очень сложно решать проблемы, так как жутко не хватает времени, сил, и это чувство безысходности нагнетает обстановку. Поэтому в таких случаях на первый план выходят не люди, безоговорочно выполняющие свою работу, а люди, которые за короткий отрезок времени могут придумать кучу хороших идей, предложений, и сами же их отсортировать и выбрать наиболее подходящий.

Да и не только во время кризиса важна скорость мысли, называемая в простонародье «смекалка». То есть ты можешь быть умным, но прежде чем ты придешь к решению, смекалистый человек уже решит несколько проблем. Такие люди всегда и везде будут необходимы.

Обычно когда говорят о быстроте, тонко, очень тонко, намекают на то, что качество будет страдать от больших темпов. Я с этим не согласен в корне. Можно делать быстро и качественно, для этого, конечно же, требуется опыт в решении на скорость. Немного потренировать свой мозг, много думать, и наработается и качество и скорость.

 

Эссе на тему: «Миссия организации и её выбор»

Что отличает компании друг от друга? Качество, цена, узнаваемость. Но это не все, еще их отличают цели и задачи. У каждой организации есть определенная миссия, которую определяет руководство или же она назначается властями, государством. И если миссия организации назначена его же руководством, то выбор определяется исходя из учетов нужд и требований самой организации. Но если миссию будет диктовать правительство, то выбор будет падать на общественный интерес и интерес государства.

 

Эссе на тему: «Различия и сходства работы менеджера

в коммерческих и некоммерческих системах»

Конечно же, есть различие между работой менеджера в коммерческих и работой такого же менеджера, с тем же образованием и опытом работы в некоммерческих системах. Это как с поликлиниками у нас: бесплатная и платная. В платной чувствуется отдача, желание, пусть и прагматичное, сделать свою работу качественно, в отличие от бесплатной, где главное принять, а там уже качество не имеет особого значения. Также и у менеджеров.

Сходств у них много, такая же работа, те же обязанности, но за разную заработную плату. А как мы знаем зарпалата. Да и деньги в целом очень влияют на стимул, качество и отдачу любого работника.

 
1
4298
2