Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:39, 14 ноября 2011

Тенге... как много в этом слове

Сегодня однозначно можно сказать, что введение национальной валюты это манна небесная. И если в 1993 году народ верил рублю, который был главной валютой нашей страны, то сегодня никто не сомневается в тенге.

Современные события показывают, что значит отсутствие национальной валюты, особенно в случае с еврозоной, когда разные по уровню экономического развития страны объединены в валютный союз.

Для кого-то тенге это символ финансовой независимости, для кого-то красивая бумажка, для кого-то оплот нашей независимости, а для кого-то вообще ничего.

Не хотел, бы говорить о том, какие мы замечательные, какая прекрасная у нас валюта и мы самая лучшая страна на планете, а скажу о другом. О том как все это было.

К данным сугубо интернетовским приплюсую свое финансовое образование и думаю, что-то получится.

Еще в 1991 году была собрана группа отцов прародителей тенге, тех кто рисовал те самые первые тины, тройки и пятерки.

Blog post imageBlog post image

И к 1993 как говорится, поехали.

Самым важным на тот период человеком был Галым Байназаров, тогдашний председатель Национального банка РК.

Blog post image

Ну и пусть его сняли через месяц после масштабной эмиссии, зато  он навсегда войдет в финансовую историю страны.

Сначала печатались наши банкноты в Англии, а первые монеты приехали из Германии и только к 1995 году открыли банкнотную фабрику и мы перестали самолетами таскать деньги из-за бугра.

Blog post image

Из года в год выпускались новые банкноты в самых разных номиналах. А в 2001 году Нацбанк выпустил документ, который изымал из обращения на тот момент уже родные пятидесятки и единички.

И в 2006 году начался, как говорят многие, период рисования. Появились новые банкноты, с изображением руки и Астаны.

Blog post image

Монеты это отдельный разговор, ведь есть у нас и циркуляционные и коллекционные. Огромное количество наград имеется у нашей монеты, не буду их называть, но скажу, что она очень титулована.

И нельзя не отметить человека, который, пожалуй, всегда очень внимательно относился к национальной валюте.

Blog post image

Григорий Марченко, нынешний председатель Нацбанка, и лучший финансист страны и не только нашей (по моему мнению), 2 раза девальвировал тенге, по вполне объективным причинам, но почему-то его сейчас ругают больше других.

Этим постом, я хотел поздравить всех финансистов Казахстана и  не финансистов с праздником, еще раз напомнив, откуда у нашей валютной системы ноги растут.

 

*фото взял с сайта Нацбанка

 
10