Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:11, 14 ноября 2011

Американская мечта

В анонсе я обещал написать про Ливию, и это было бы верно с точки зрения построения логической цепочки, но пост про Америку и сегодняшний кризис оказалось для меня написать легче. Сразу хочу сказать я не экономист, и это мое субъективное мнение на проблемы в сегодняшней мировой экономике.

Американская мечта

 

После уверенной победы Америки над советским союзом в холодной войне, и его развалом, США стали основной мировой силой и центром. Глупо было этим не воспользоваться, и они воспользовались, продвигая свое влияние в глубь бывших территорий СССР и их союзников.

США имели возможность продвигать свое влияние с помощью грубой силы, но было принято решение использовать другой боле мягкий элемент, и им стала экономика. Схема была четко продумана и реализована, и оказалась чертовски эффективной. Суть проста, сделать доллар мировой резервной валютой. Что это на практике. На практике доллар это всего лишь бумажка имеющая копеечную себестоимость. Право на печать которой имеют только США, и эту бумажку можно обменять на что то действительно полезное, например продукты, услуги, товары. Но экономические законы не позволяют просто так печатать деньги, ибо они должны быть чем то обеспечены, иначе в итоге получим сразу же гиперинфляцию. Чем может быть обеспечены деньги, самый надежный способ это золотом. Но от золотого стандарта давно отказались все страны. Значит тогда деньги должны быть обеспечены какими то конкретными товарами которые можно на них купить. Как говорится спрос рождает предложения. Обычно это все работает в пределах одной страны, скажем выпускает США такое то количество товаров и такое то количество сырья, вот на это количество и можно напечатать денег, а если напечатаешь их два раза больше, то и сырье это и продукция будут стоить тоже в два раза больше. А что если заставить другие страны принимать в виде расчетов за их товары ваш доллар? Тогда количество товаров обеспечивающих вашу валюту возрастет многократно , и вы сможете напечатать денег в разы больше не опасаясь инфляции. Это конечно весьма упрощенная схема, но она хорошо показывает как постепенно продвинув доллар в разряд мировой резервной валюты, СШа смогли печатать огромное количество ими не обеспеченных долларов, так как их обеспечивали остальные страны, спросом на эту валюту. Достаточно лишь было правильно направлять и обучать местных экономистов, проводить операции по дистабилизиции местных валют, чтоб потребность в долларе не иссекала. Для возможности еще больше напечатать долларов, были придуманы махинационые схемы, к примеру другим странам рекомендовалось держать большой запас долларовой массы для стабилизации их валют, то есть их местные валюты уже были обеспеченны не их товарами и сырьем, а внимание долларом!

К примеру при уменьшении курса тенге, нац банк срочно выкупает на внутреннем рынке часть денежной массы в тенге за доллары, тем самым стабилизируя его курс. Таким образом банку нужны большие объемы долларовых накоплений на случай резких колебаний курса, и сглаживания этого эффекта. Аналогичной схемой пользуются и в других странах. Все это еще больше привязало страны к доллару, а Америки позволило и дальше печатать ими не обеспеченные деньги и покупать за них вполне конкретное сырье и товары.

Вобщем схема честного бескровного грабежа других стран работала отлично, так как Америки больше не надо было лично обеспечивать свою валюту товарами, почти все производства были перенесены в Китай.

Но рано или поздно эта схема должна была дать сбой, вечно печатать баксы невозможно, потому как даже мировая экономика имеет свои пределы, да и многие страны начали делать  активные попытки стабилизации своих валют.

И вот это и случилось, грянул серьезнейший кризис, в котором непосредственно виноваты США. Грабить другие страны стало сложнее, и даже внутри страны начались экономические проблемы и волнения.

На мой взгляд США сейчас стоят на перепутье, и у них есть  только три пути:

1) Одуматься, и начать жить по средствам, а не за счет остального мира. Тогда придется в разы сокращать военный бюджет, потерять громадные территории влияния, начать режим жесткой экономии. Мой прогноз Америка некогда на это не пойдет, воры и жулики не привыкли экономить на себе.

2) Попытка починить систему экономического грабежа других стран.  Для этого надо изъять большое количество долларов из мировых запасов, тогда станок по печатанию денег сможет работать дальше до следующего кризиса.

Как это можно сделать? Ну во первых устроив очень серьезную войну, близкую к мировой, да не самый приятный, и безопасный способ, но раз надо то надо.

Прогноз весьма вероятный сценарий

3) Заменить экономическую модель, колониальной.

Вместо высасывания ресурсов и товаров за бесценный доллар, установить старую, добрую и проверенную временем колониальную систему. При котором страны будут захватываться как военным путем, там и в результате внезапных революций. К чему это все может привести читайте в следующем посте “Антиутопия”.

Прогноз также весьма вероятный сценарий.

Также кто не читал мой первый пост о возможной революции в Казахстане

0
346
2