Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:28, 12 февраля 2013

Компьютерная грамотность

Всем привет!

Хотел написать о компьютерной грамотности нашего населения. Сам уже более года работаю в сфере IT. Начинал с техника-программиста группы техподдержки и сейчас работаю сисадмином.

Знаете, работа мне нравиться, люблю копаться в компьютерах, настраивать сервера, писать програмки. Однако меня поражает уровень компьютерной грамотности нашего населения. Выполняя различные заявки "ЮЗВЕРЕЙ" нашей организации прихожу в ужас! Нет, ну правда, складывается ощущение, что над тобой издеваются, когда 21-алетняя девушка не знает чем папка отличается от файла, или когда говорят "у меня нет интернета", подразумевая отсутствие ярлыка браузера на рабочем столе, или "у меня не работает почта! Там написано "срок действия пароля истёк, введите новый пароль" Вы что опять, всё сломали??? мне срочно нужно отправить письмо".

И вроде бы всё ничего, на то и существует группа техподдержки, однако то что одни и те же проблемы всплывают каждую неделю... это уже выводит из себя. Люди что с вами??? На улице век высоких технологий! Почему вы не можете 2 раза ввести новый пароль от корпоративной почты? Ведь при регистрации в Facebook, Twitter, Вконтакте необходимо проделать то же самое!!! Почему нельзя воткнуть кабель питания от монитора в сетевой фильтр? ведь когда дома не включается телевизор вы понимаете что нужно проверить подключение к розетке! И список нелепых обращений можно продолжать бесконечно...

Больше всего удивляет то, что при поломке чего-либо хотя бы минут на 10-15 поднимается такая шумиха, все жалуются, пишут служебки, жалобы... Но никто не зайдет в конце рабочего дня и не поблагодарит за агент mailru, за страничку Вконтакте, за песни онлайн в рабочее время.

В общем как говориться "Тяжела и неказиста жизнь простого программиста"). Я не хочу сказать какие "все тупые"!) В наше время без компьютеров никуда! Каждый из нас должен знать хотя бы основы компьютера, офисных программ... И сильно пугает тот факт что уровень компьютерной грамотности очень низок в нашей стране, даже среди молодого населения! Взрослое население не стремиться повысить грамотность, а молодёжь тратит все время в соцсетях и в других развлекательных порталах. Думаю необходимо исправлять сложившуюся ситуацию...

P.S. Уровень компьютерной грамотности в Исландии 77%, в Казахстане порядка 43,7%.

и немного юмора, без обид))

Blog post image

0
324
1