Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
11:21, 14 ноября 2011

В Австралии запретили брендировать пачки сигареты

Blog post image

Сенат Австралии одобрил введение типового дизайна для сигаретных пачек всех брендов. Впервые в мире в Австралии с декабря следующего года все австралийские производители сигарет будут продавать свою продукцию в одинаковых пачках оливково-зеленого цвета, которые, согласно исследованиям, считатются самыми непривлекательными среди курильщиков.

Вместо логотипов и названий сигарет, хорошо известных всем курильщикам, на пачках будут печатать имя производителя и марку однообразным мелким шрифтом, что сделает все сигареты примерно одинаковыми на вид. Курильщикам оставят лишь яркие картинки, изображающие раковые опухоли и другие негативные последствия курения, которые будут занимать 75 процентов поверхности коробки, сейчас на эти цели используют лишь 30%.

Табачные корпорации считают, что такой закон убьет торговые марки. Они прогнозируют многомиллиардные убытки и намерены подать в суд. В Австралии курят 17 процентов взрослого населения страны и ежегодно от заболеваний, вызванных курением умирают более 15 000 австралийцев.

4
233
6