Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
03:49, 14 ноября 2011

Про наших, ваших…заседавших или мысли накануне iProf-2011

Blog post image

Традиция устраивать конференции и семинары пришла к нам, откуда-то с запада. Мы тщательно перебираем, рассматриваем, что делают наши соседи по границе и пытаемся это применить на себе. Учиться на чужом опыте не так уж и плохо, только в том случае, если он принадлежит тем, кто находится рядом с нами. Лишь близкие по идеологии и менталитету люди могут реально помочь в собственном становлении и развитии.

Мы приглашаем зарубежных гостей, холим и лелеем как детей, заглядываем в рот, будто сами не способны сделать что-то свое. При этом забываем, что есть очень много соотечественников, которые могут показать свои проекты и идеи, обходясь без помощи иностранных гостей. Конечно, приглашенные эксперты никогда не помешают, но не стоит забывать о том, для чего вообще все это организовывается. Для того чтобы гости собрались, презентовали свои доклады и разъехались, или для того, чтобы инициативные группы из Казахстана обменялись опытом и познакомились друг с другом?

Судя по программе, указанной на сайте конференции iProf-2011, первый вариант как раз подходит больше, нежели второй. Преимущество в полной мере отдается гостям, наши же докладчики будут скромно сидеть в уголке и ждать своего часа, в надежде на то, что получат микрофон. А не стоит ли организаторам самим себе задать вопрос: «Для кого?», а потом честно на него ответить? Наверно, они и так знают ответ, когда пишут участникам из Казахстана, что не примут их доклады, потому, что нет мест. Ведь они так «заняты» подготовкой  к очередной аудиенции для гостей.

Да и критерии отбора инициативных групп весьма интересны... Сколько было мероприятий, особенно, касающихся стартапов, всегда находятся новые лица, которые потом куда-то бесследно исчезают, уступая место новым. В итоге у нас много шума о стартап-движении, "движухи", как сказал бы один мой знакомый, а на выходе имеем пустой выхлоп. Весьма резонно мне могут привести пару-тройку примеров, что, дескать, уважаемый, а как-же - "супер-скидка.me, инновация.kz, социальное.info"... Не спорю, есть стартапы, но по сравнению с количеством начальных инициативных групп - их нет, да и делают стартапы "с нуля" и "под ключ" уже профессионалы своего дела, а никак не новички, "узнавшие много нового и интересного на...". Впрочем, немного отвлекся...

Не страшно, что сей пост потонет в потоке завтрашних восторженных публикаций, о том как было круто, какие хорошие и грамотные люди выступали (не спорю, молодцы что вообще согласились приехать и обменяться опытом), о том что кто-то "прикоснулся к живому А и видел самого Б!" и особенно как дешево и вкусно все было на афтерпати.  Печально, что тенденция последних двух лет, применительно к проведению различного рода мероприятий, усугубляется привлечением "авторитетов" оттуда, а в собственном отечестве получается и нет никого, кто действительно "вырос", выйдя с одного из подобных мероприятий.

....

- Ты видишь суслика?

- Нет.

- И я нет. А он есть...

 
4
248
2