Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:10, 13 ноября 2011

Игры на свежем воздухе

«Ловец мяча»

На асфальте чертят 2 круга диаметром 2–3 м, круги располагаются друг от друга на расстоянии 10–15 м.

Выбирают ведущего – ловца мяча, остальные встают в один из кругов.

Один из участников подходит к границе круга и с силой ударяет мячом об асфальт так, чтобы мяч подскочил как можно выше, и быстро перебегает в другой круг.

В это время ловец должен поймать мяч и успеть осалить им перебегающего игрока. Если мяч попадает в перебежчика, он становится ловцом, а ловец встает в круг к остальным участникам.

«Топотушки с мячиком»

Для игры понадобится мяч и какой-нибудь крупный предмет (большой кубик).

Игроки делятся на 2 команды и встают в шеренги на расстоянии 5 м. Выбранный предмет располагают посередине.

Первый игрок одной из команд начинает игру. Он называет по имени любого игрока из команды соперников, бросает ему мяч и бежит на середину поля до установленного предмета, топает возле него ногами и возвращается на место.

Выбранный им участник в это время должен осалить топавшего мячом. Если он попадает, переходит в 1-ю команду, если нет – осаленный переходит во 2-ю команду.

Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в одной команде.

«Ястреб и птицы»

Играющие по считалочке выбирают «хозяйку» и «ястреба», остальные – птицы. «Хозяйка» тайком от «ястреба» дает название каждой птице: сорока, скворец и т. д. Прилетает «ястреб».

У него с хозяйкой начинается перекличка:

– За чем пришел?

– За птицей.

– За какой?

«Ястреб» называет, например «сороку». Она выбегает, «ястреб» ее ловит. Если названной «птицы» нет, «хозяйка» прогоняет «ястреба». Игра продолжается до тех пор, пока «ястреб» не поймает всех «птиц».

«Собери яблоки»

Положите на табурет яблоки (камушки, пластмассовые мелкие предметы и т. д.). Ребята по очереди берут мяч и подбрасывают его вверх. Пока мяч не коснется земли, надо успеть собрать урожай: взять с табурета яблоко. Те, кому это удается, продолжают играть, то есть берут с табурета еще яблоки. Побеждает тот, кто смог собрать больше яблок за то время, пока мяч был в воздухе.

Ребенок, бросавший мяч вверх и не успевший во время полета мяча взять с табурета яблоко, передает мяч следующему игроку.

«Букеты»

На лавочке раскладываются разноцветные воздушные шары. Количество игроков не ограничено.

Задача участников – за отведенное время собрать как можно больше шаров.

Побеждает участник, собравший самый большой «букет».

«Летающие шары»

Каждому игроку раздается по воздушному шару. Участники держат их над головой на вытянутых руках. По команде игроки отпускают шары и дуют на них, стараясь удержать в воздухе.

Участник, чей шарик опустится на землю, выбывает из игры.

«Гладиаторские бои»

В каждом поединке участвуют 2 игрока.

Каждому участнику привязывают к левой ноге по 3–4 воздушных шара.

По команде «гладиаторы» начинают поединок.

Задача игроков – за отведенное время раздавить шары соперника, сохранив при этом свои.

«Пронеси башню»

Каждый участник получает по несколько кубиков (5–7 штук), ставит их друг на друга.

Задача игроков – по команде донести эту хрупкую башню до указанной границы и вернуться обратно, не уронив конструкцию. Основное правило – во время движения удерживать башню только за нижний кубик.

«Самолеты»

В игре может участвовать неограниченное количество человек.

Выбирают ведущего – «диспетчера», остальные участники – «самолеты».

Каждый участник (кроме ведущего) очерчивает вокруг себя круг – посадочную площадку. По команде «диспетчера» «самолеты» вылетают в рейс. «Самолеты» должны передвигаться хаотично, перемещаясь по всей отведенной для игры территории, либо двигаться за «диспетчером». «Диспетчер» командами регулирует передвижения «самолетов» (например, сообщает о препятствии, оглашает погодные условия и т. д.). Но как только «диспетчер» скомандует: «Погода нелетная!», «самолеты» должны вернуться на свои посадочные площадки. «Диспетчер» имеет право занять посадочную площадку любого из «самолетов». «Самолет», вовремя не занявший посадочную площадку, становится «диспетчером».Источник

 
0
542
0