Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:19, 11 ноября 2011

ордена и медали Республики Казахстан

Доброго дня Всем!

Долго не знал, про что писать в блоге. Описывать личную жизнь как то неинтересно, да и не совсем удобно, вдруг кого обижу или сам себя подставлю.

Описывать жизнь на работе, тоже скучно, и каждый её проживает по своему и решил, что   нужно писать что то такое, что интересно мне самому, а там глядишь и появятся собратья по-разуму :-)

Мое хобби ФАЛЕРИСТИКА - это наука об орденах и медалях, а так как я живу в Республики Казахстан, то первые страницы своего блога я решил посвятить описаниям и по возможности разъяснениям по наградной системе Республики Казахстан.

 

Для начала предлагаю к вниманию казахстанский орден "Курмет" - "Почет", в настоящее время один из самых часто вручаемых орденов Казахстана.

Blog post image

Выставленный выше орден "Курмет" совсем заношен, видно, что лента грязная, да и трещины на зеленой эмали присутствуют, соединительное звено  между самим орденом  и колодкой распаено. Так что орден находится не в далеко коллекционном состоянии. Но это так, я немного отвлекся.

Все орденские книжки и удостоверения к казахстанским орденам и медалям как правило имеют три основные расцветки это 1) синий - как на данном снимке, 2) коричневые - их я выставлю чуть позже, как правило они шли в такой расцветке на ранних медалях, и 3) зеленый - к орденам "Кумис алка" и "Алтын Алка" золотые и серебряные подвески матерям героиням, однако ни золота, ни серебра в этих подвесках нет, одно название. :-(

А теперь посмотрим орден "Курмет" - "Почет" крупнее. :-)

Blog post image

Правда, красивый орден! Между прочим, казахстанские ордена и медали одни из самых красивых наград  среди стран бывшего Союза! Говорю это, как коллекционер, сам ни раз видевший награды практический всех пост советских стран, мое мнение пожалуй разделит любой  опытный фалерист - человек колекционирующий ордена и медали. К тому же, наш Усть-Каменогорский Монетный Двор, где и штампуют наши ордена и медали один из лучших среди стран СНГ и постоянно завоевывает награды по качеству и дизайну выпускаемой монетной продукции.

Орден "Курмет" - "Почет" выполнен из серебра высшей  пробы, если не ошибаюсь 965.

И конечно же единицы, обычных, пока еще не награжденных граждан  могли созерцать обратную сторону нашего ордена.  Её принято называть РЕВЕРСом. Вот орден со спины :-)

Blog post image

Что мне больше всего понравилось в нашей наградной системе, так это необычное строение нашей, казахстанской орденской книжки, а именно тот факт, что лист с именем награжденного и номером ордена  идет как обычный вкладыш к книжке.

Для примера, вот сама орденская книжка в раскрытом виде, обратите внимание, что листы с пояснениями, за что и кому вручается орден заполнены на русском языке и выполнены как раскладушка.

Blog post image

еще одна картинка книжки в развернутом виде:

Blog post image

Через черную нить в орденской книжке пропускается листок с заполненными данными на кавалера ордена и самим номером ордена, все заполняется типографским способом, что подчеркивает всю серьезность и торжество награждения :-)

Blog post image

вкладыш в развернутом виде

Blog post image

Кстати если, Вы вдруг увидите орден "Курмет" на необычной маленькой колодке, то знайте, это одно из самых ранних награждений!

А выглядит ранний "Курмет" следующим образом.

Blog post image

С реверса, картинка будет такая:

Blog post image

Думаю, что не открою Америку, если скажу, что наши, казахстанские ордена уже имеют свою рыночную цену в кругу коллекционеров. Так ранняя разновидность  ордена "Курмет" из уже награжденных продается по цене от 800 дол.

Последняя разновидность ордена с документом в идеальном состоянии от 500 дол, а самое главное есть люди, готовые их купить.

А вот фото еще неврученного ордена "Курмет",  дожидается своего хозяина, который будет им гордится, любить и лелеять!

Blog post image

Будут вопросы, пишите, комментируйте.

Постараюсь  по возможности ответить!

С Уважением TonyAstana

 
0
19125
9