Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:39, 13 ноября 2011

5 самых влиятельных джазовых саксофонистов в мире.

Blog post image1. Чарли Паркер август 29, 1920 – март 12, 1955 
Невозможно описать словами огромный вклад Паркера в развитие современного джаза. Он был одним из основателей стиля бибоп, представляющего революционно новые идеи в джаз-музыке, где использовались новые замены и вариации аккордов, где переплетались классические и латинские мелодии. У Паркера было своё, исключительное и уникальное звучание, переходящее из быстрого , разъярённого темпа в очень спокойный и мягкий. По сей, день миллионы саксофонистов используют его соло композиции в качестве музыкальной библии. Паркер будто пропагандировал джазовый образ жизни и именно благодаря ему, образ джаз-музыканта несёт в себе представление, как о человеке изысканном, с высоким интеллектуальным уровнем, художником и неотъемлемой частью искусства. 

 

Blog post image

2. Джон Колтрейн

сентябрь 23, 1926 – июль 17, 1967 
Джон Колтрейн по праву считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории развития джаз-музыки. Являясь одним из виртуозов игры в стиле бибоп, хард боп и фри джаз, он также повлиял на развитие использования различных моделей музыкальных инструментов. Вместе с музыкантами Майлзом Девисом, Телониусом Монком и Чарли Паркером, он постоянно пытался выйти за рамки стандартных форм принятых в джаз-музыке. Одной из его фишек стало использование так называемого с тиля «звуковых пластов», который основывался на использовании очень ритмичных и волнообразных пассажей, образующих элементы мелодического звучания. Самым ярким примером с использованием этого уникального стиля, является его композиция «Гигантские шаги». Джон Колтрейн также является первым джаз-музыкантом, использовавшим многотональные изменения последовательности аккордов, где использование заменяющих аккордов преобладает над привычной последовательностью аккордов в джаз-музыке. Как талантливый композитор, Колтрейн написал множество композиций, которые и сегодня являются примером классической джаз-музыки.

 

Blog post image

3. Коулмен Хокинс
ноябрь 21, 1904 – май 19, 1969 
Пока одни шутливо называли этого музыканта «Хок (ястреб)», другие, не колеблясь, называли его гением. Если Сидни Беше сделал саксофон видным музыкальным инструментом в джазовой музыке, Хокинс сделал его основным. Именно он смог сосредоточить внимание зрителя в первую очередь на этом музыкальном инструменте. Выдающийся тенор-саксофонист, играющий в стиле «свинг», Хокинс обладал одним из самых распознаваемых голосов в музыке и был невероятно талантливым солистом. Он также внес огромный вклад в развитие бибопа, выступая на одной из улиц Манхэттэна вместе с Майлзом Девисом, Телониузом Монком, Оскаром Петтифордом и Максом Роучем.

   

Blog post image

4. Эрик Долфи
июнь 20, 1928 – июнь 29, 1964 
Эрик Долфи был одним из самых разносторонних музыкантов в истории джаза. Он был не только виртуозным альт-саксофонистом, но также и одним из первых бас-кларнетистов и флейтистов. Но именно игра на саксофоне сделала его мировой легендой джазовой музыки. Вместе с известными музыкантами Чарльзом Мингусом, Сесил Тейлором и Орнетт Коулменом, Эрик Долфи внёс «новое слово» в джазовую музыку 60-х годов. Тогда же появились такие стили, как «фри-джаз» и «авангардный джаз», яркими представителями которых также являлись эти музыканты. Неоднократно музыка Эрика Долфи подвергалась критике, поскольку в ней использовалось двенадцатитональное звучание, тональный бибоп, а также соединение человеческих и животных звуков. Известный музыкант и композитор Эрик Долфи вдохновил множество своих последователей – Рона Картера, Герби Хенкока, Френка Заппа и др. 

 

Blog post image

5. Лестер Янг
август 27, 1909 – март 15, 1959 
Именно благодаря Лестеру Янгу, словарь терминов джазовой музыки значительно увеличился. Этот музыкант стал многим известен благодаря своей игре с оркестром Каунта Бейси. Его музыка была чрезвычайно мелодичной благодаря плавному, воздушному и легкому звучанию. Последователи Лесли Янга, в том числе и Каунт Бейси, были воодушевлены его игрой. Именно Лестер Янг впервые подал идею возникновения так называемого «прохладного джаза» за несколько десятилетий до появления этого стиля.

0
629
1