Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:43, 11 ноября 2011

Назарбаев раздал поручения по вопросам сельского хозяйства

Blog post image

Назарбаев раздал поручения по вопросам сельского хозяйства

Сегодня, 11 ноября, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в республиканском форуме работников агропромышленного комплекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хорошо поработали, надо сказать, все: и аграрии, и механизаторы, и хлеборобы. И хочу сказать большое "спасибо" за организаторскую работу акимам областей Билялову (Северо-Казахстанская область - Прим. автора), Кулагину (Костанайская область - Прим. автора) и Дьяченко (Акмолинская область - Прим. автора) и всем акимам районов этих областей. Конечно, свою долю имеют и другие области страны. Хороших урожаев добились южные, восточные районы, западные. Сегодня говорилось об успехах кызылординских хлеборобов. Поздравляю вас с такими беспрецедентными результатами", - обратился к аграриям страны Президент и назвал нынешний урожай бесценным подарком к 20-летию независимости Казахстана.

Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений и обозначил задачи правительства, нацкомпаний и бизнеса. "Поручаю правительству разработать пошаговую "Дорожную карту" перехода на новые механизмы господдержки аграрного сектора, в том числе животноводства, перерабатывающей промышленности", - сказал глава государства.

Отдельно Президент остановился на научном вопросе. Он призвал развивать отечественную сельскохозяйственную науку и задуматься о будущем выпускников аграрных вузов.

"Поручаю Министерству сельского хозяйства совместно с "Казагроинновации" проработать вопрос о целостной программе реформирования отечественной аграрной науки и доложить мне лично. Другая сторона - качественная подготовка кадров для аграрной отрасли. Ведется строительство 43 ветеринарных лабораторий, в будущем году будут построены еще 63 лаборатории. Продуман ли вопрос, кто будет работать в этих лабораториях? Без качественной ветеринарии не будет никакого экспорта мяса. Наше качество должно отвечать европейским стандартам. (...) Что нужно сделать для полной отдачи ежегодно выпускаемых тысяч молодых агротехников, ветеринаров и других аграрных специальностей? Поручаю Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством образования проработать этот вопрос и принять соответствующее решение. Считаю, что также надо расширить квоту аграрных специальностей по направлению за границу и по программе "Болашак", - поручил Нурсултан Назарбаев.

Стимулировать, конечно, надо и ныне действующих аграриев. Глава государства распорядился провести инвентаризацию земель и оценить их потенциал для использования в АПК. "Поручаю правительству, Минсельхозу, разработать для фермеров стимулирующие механизмы, которые обеспечили бы диверсификацию посевных площадей, заботу крестьян о повышении плодородия. Также поручаю правительству и акимам областей провести тщательную инвентаризацию всех земель, определить их потенциал для ввода в сельхозоборот. По итогам инвентаризации у каждого региона должен быть план по диверсификации сельхозкультур", - отметил Президент.

"Я поставил задачу превратить мясное животноводство в такую же стратегическую отрасль, как и производство зерна. На эти цели через холдинг "КазАгро" выделяется 130 миллиардов тенге. Вы получаете кредиты, на эти покупаете породистый скот, но эти деньги вернуть придется, имейте в виду, - напомнил Нурсултан Назарбаев. - Поручаю также правительству совместно с "Самрук-Казына" создать на базе КТЖ транспортно-логистическую мощную компанию международного уровня - один центр: и железная дорога, и автомобильная дорога, и авиация, и речной транспорт; все должно быть объединено с одной целью - чтобы все перевозки у нас были. Ведомственной разобщенности у нас не должно быть".

Благосостояние сельского населения стало темой отдельного обращения главы государства к предпринимателям и национальным компаниям.

"Мы продолжим процесс преобразования казахстанских аулов и сел. Создадим для сельчан благоприятные условия для работы и проживания. Я призываю подключиться к этой работе национальные компании, предпринимателей, общественность, - призвал Президент. - Сейчас бизнес должен повернуться в село, там выгода, там деньги, там есть потребитель, есть рынки, и эти деньги отбиваемые. Куда смотрят наши бизнесмены?... Я не понимаю".

Нурсултан Назарбаев сообщил, что накануне 20-летия независимости Казахстана более 200 работников АПК будут удостоены государственных наград.

0
385
2