Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:59, 10 ноября 2011

"Ласточки" прилетят?

24.10.2011

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о незаконном распространении видеофильмов в Интернете

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Андрея и Натальи Лопуховых. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

В ходе следствия установлено, что с апреля 2007 г. по сентябрь 2008 г. Лопуховы, используя псевдонимы «Ripper», «Shturman», «Nadezhda» и «Piratka», по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином по имени Сергей, имеющим псевдоним «Apple», незаконно распространили в глобальной информационной сети Интернет для всеобщего пользования видеопродукцию (более 30 кинофильмов и мультфильмов), разместив их на сайтах «interfilm.ru» и «puzkarapuz.ru». При этом использовалось компьютерное оборудование, размещенное в квартире, где жили супруги.

На сайты были выложены такие популярные фильмы, как «Ирония судьбы», «Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3», «Смешарики», «Илья-муромец и Соловей-разбойник» и другие. Тем самым были нарушены авторские права известных отечественных и зарубежных кинокомпаний (ООО «Централ Партнершип», ООО «Смешарики», ООО «Дистрибуционная кинокомпания «Парадиз»», ЗАО «За тридцать», ООО «Кинокомпания «Люксор»», ООО «Кинокомпания «СТВ», ООО «Юнайтед Мультимедиа Проджектс», Кинокомпания «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен», Кинокомпания «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», Кинокомпания «Уорнер Броз, Интертеймент Инк.», Кинокомпания «Дисней Энтерпрайзис, Инк.», Кинокомпания «Сонип Пикчерз Энимейшн Инк.», Кинокомпания «Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП»), которые оценили стоимость прав на их размещение более чем в 38 млрд. рублей.

Предварительное следствие по данному факту проводил Следственный департамент МВД России. Уголовное дело направлено в Тимирязевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Информация взята с сайта http://www.genproc.gov.ru/news/news-73726/

______________________________________________________________

По существу такая ситуация в скором времени будет и у нас. По предварительным подсчетам траффик казахстанского интернета на в большинстве состоит из аудиовизуальной продукции, которая не размещалась самими авторами произведений.

"Пострадали" простые пользователи сети, которые вероятно считали долгом делится со всеми, тем, что им не принадлежало и прав на которые они не имели.

Также хочется отметить, что представители правообладателей вышеуказанных кинокомпаний не связаны рамками границы своей территории и могут действовать в доменной зоне KZ, и применимым правом будут являться международные договора с Республикой Казахстан.

Думайте, делайте выводы, стремитесь быть законопослушными.

 
0
279
0