Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
08:32, 09 ноября 2011

С оглядкой на других

Blog post imageНикогда не понимала людей, которые слишком сильно зависят от мнения других людей. Которые стесняются покупать не дорогие вещи. Которые стараются выглядеть лучше, презентабельный и ярче, чем они есть на самом деле.

Есть у меня подруга, которая безумно любит нехитрые лимонады Буратино и Дюшес. Пошли мы как-то с ней в большой продуктовый супермаркет за обожаемым ей Буратиной. Стоим, ищем напиток на полках. И тут подруга как-то странно меняется в лице - делает бровки домиком, капризно складывает губки и бочком-бочком к полкам с вычурными и авторитетными соками. Я ей шепчу:

- Ты чего, ты ж Буратину хотела?

Она так же тихо, но возмущенно шепчет мне в ответ:

- Видишь там два парня симпатичных стоят? Один на меня смотрит. Так вот, я не хочу, что бы он подумал, что я бедная.

Берет сок и, гордо проплыв мимо парней, идет на кассу. А после горько вздыхает, попивая сок и мечтая о Буратине. Но в её понимании этого нужно стесняться, в её понимании, что бы понравиться - нужно покупать, пить, есть что-то заоблачное.

Второй случай, уже другая подруга. Звонит и рассказывает про парня, который безумно ей нравится, но не отвечает взаимностью. И в середине разговора замечает:

- Недавно в Контакте его фотки видела, с какой-то уродиной и (драматическая пауза) в таааком дешевом клубе! Я бы себе никогда не позволила пойти в такое место.

Возвожу глаза к потолку. Ну может у него денег не было в этот день, может ему это место дорого какой-то светлой памятью?

А ещё во многих странах считается не зазорным продавать и покупать подержанные вещи. В Германии есть блошиные рынки, а Америке - гаражные распродажи. И вещи там разлетаются враз. В Алмате же я как-то сидела на остановке, ожидая автобуса до универа и от нечего делать глазела на крыльцо СэкондХэнда на противоположной стороне улицы. К СэкондХэнду независимой и какой-то напряженной походкой подошла вполне приличная женщина. Постояла, повертела в руках сотку... Потом как-то воровато оглянулась и юркнула в магазин. Люди в СексШоп с таким смущением не заходят, с каким стыдом она зашла в СекондХэнд!

И таких примеров великое множество. Я уже не говорю о кричащих китайских вещах: сумках от Dior, куртках с золотой эмблемой на всю спину "D&G" и прочем. И ведь носят, и ведь задирают носы, чувствуя себя в такой одежде выше, лучше, ярче...

Что это? Зачем это?..

19