Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:45, 09 ноября 2011

Почему в Казахстане нет НПО, защищающих права потерпевших?

Такой вопрос прозвучал на одном из мероприятий, где довелось поприсутствовать и даже прийти к определенным выводам.

Одно из светил криминальной журналистики Казахстана задалось не простым вопросом. Права осужденных во всех странах мира защищают десятки, если не сотни, правозащитных организаций. Но о правах потерпевших почему-то никто не вспоминает. В стране нет ни одной НПО, отстаивающей права потерпевших. Замминистра МВД поддержал смелую мысль и высказался в духе, что неплохо бы чтобы такая НПО появилась.

Просветление настигло меня тут же. Появление такого НПО - начало конца. Краха государства. Это означает, что государство уже неспособно выполнять одну из своих главнейших функций - защита граждан. Государство в лице правоохранительных органов - это мощный инструмент наведения порядка. Но четкий силуэт карательной машины в виде неизбежного наказания и торжества справедливости за спинами потерпевших как-то не все видят.

НПО, защищающие осужденных, - это противовес государству. Они нужны, чтобы выявлять судебные ошибки и не допускать полицейского произвола. На практике, конечно, случается всякое.

С одной стороны кажется, что абсурдная эта работа отстаивать права преступников. Это как пастуху защищать волка от овец. Но человеку свойственно ошибаться. Каждый имеет право на ошибку. Хотя иногда создается впечатление, что благодаря рвению некоторых НПО у преступников прав даже больше чем у рядовых граждан.

 
0
231
1