Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
12:52, 09 ноября 2011

Богам нужен герой! - рецензия на "Война Богов: Бессмертные"

Blog post image

Трейлер "Войны богов: Бессмертные" я увидела еще летом и занесла фильм в список must see. А тут на днях Blog post imagekinozavrkz как раз пригласил и я не могла не согласиться посмотреть эту картину одной из первых. Так что далее мое сугубо скептически-любительское мнение о картине.

Всякий раз, когда я пишу рецензию, а делаю я это очень редко, я всегда прогугливаю (боже, храни Гугл), как это делается. Стараюсь отметить все детали, необходимые для мало-мальски содержательной рецензии.

Поэтому начнем по традиции с режиссера - человека, имя которого всегда упоминается при обсуждении. Режиссер этой картины - Тарсем Сингх, снявший до "Бессмертных" 2 вероятно знакомых вам фильма: "Запределье" (2006) и "Клетка" (2000). *картинки кликабельны*

Blog post image Blog post image

Оба фильма визуально красивы, изысканны, а сюжет - что-то среднее между реальной жизнью, сном и сумасшедшей фантазией.

Свой путь кинорежиссера Сингх начал в 2000 году, а до этого занимался в основном музыкальными видеоклипами и рекламными роликами.Наверно отсюда страсть к красивым планам. Среди наград - MTV Video Music Awards в далеком 1991 году за клип Losing my religion по мотивам фильма "Клетка", "Хрустальный медведь" на Берлинском кинофестивале за "Запределье" в 2007 и награда за него же в номинации "Лучший фильм" на Международном фестивале в Каталонии.

В "Войне богов" картинка запоминается сразу и фильм с легкостью можно назвать зрелищным. Игра света, тени, контрастов, цветов присутствует в фильме в изобилии.

Фильм можно причислить в первую очередь к жанру фэнтэзи, потому как он все-таки о противостоянии богов, царя Гипериона и простых смертных. Но здесь есть и немного от драмы, и  от боевика. Красочные кадры боев, снятые в режиме slow motion, дают возможность рассмотреть детали, мимику героев, замедлить реакцию на происходящее и удержать вас в напряжении. Это как сделать быстрый вдох и очень медленно выдыхать, вы будете делать это во время просмотра инстинктивно.

Крови в фильме достаточно, но как бы это странно не звучало,по причине ее изобилия она не отталкивает, воспринимаешь кровавость как неотъемлемую составляющую где-то после 20 минут просмотра.

Blog post imageКасательно игры актеров, то самым запоминающимся персонажем для меня оказался герой Микки Рурка (царь Гиперион), который постоянно появлялся в кадре мерзко жующим кусок мяса,с руками, измазанными в крови, нечесаный, в клочьях грязи.

Вся эта его неопрятность, жестокость, вызывающая отвращение и презрение запечатлели его в моей памяти как самого фактурного героя.

Но он сумел передать характер завоевателя. Если бы вы только знали, как поступали с перебежчиками из стана врага. Ни одному мужчине не пожелаю такого "посвящения".

Blog post imageГлавный герой, защитник всея и всех, незаконнорожденный, простой смертный Тесей (Генри Кэвелл). Парень поначалу немного не догонял, что от него, собственно, требуется, а потом, как говорится, вошел во вкус.

Дрался красиво, выглядел мужественно, сердце женщины завоевал - вроде все сделал, но как-то вполсилы.

Blog post imageДевственница-оракул Федра в исполнении Фриды Пинто была по-женски красива, обаятельна, с томным взглядом, отличной фигурой и прочими ништяками для мужчин. Но немного пошатнула она мои моральные устои касательно своей героини.

Если хотите узнать, в чем она провинилась, то вперед в кино. Мужчинам на заметку: обнаженка немного есть, так что тоже вперед.

Ну и конечно, боги - Зевс, Афина, Посейдон, Аполлон - с боевым духом, характером, статностью и невозмутимостью. Но не хватало диалогов, содержательных, наталкивающих на определенные мысли, ведущих к основной сути, которая было очень смутно обозначена. Я всегда ассоциировала мифы и легенды Древней Греции как кладезь мудрых мыслей, изречений, философии, а здесь диалоги касались в основном развития сюжета. Цепляющих фраз, которые запомнились бы как цитата, было крайне мало.

Blog post imageBlog post image

Что касается саундтреков - музыка хорошо сопровождает боевые сцены, кадры замедленных съемок, функция усиления эффекта выполняется на все 100%. Композитор Тревор Моррис со своей задачей справился.

В общем и целом, при бюджете фильма в 125 миллионов долларов, затраты я бы разделила так:

- 50% - визуальные эффекты (оператору, художникам и монтажеру привет)

- 20% - гонорар Микки Рурку

- 20% - музыка

- 10% - костюмерам за костюмы богов

Посмотреть советую зрелищности ради, и чтобы один раз глубоко вдохнуть и медленно выдыхать, наблюдая за тем, как содрогается земля, когда грозные боги спускаются с небес, чтобы задать кровожадным титанам хорошую взбучку.

5
1197
8