Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:26, 09 ноября 2011

Человеку с родинкой на шее посвящается.

На заднем сидении машины сидел человек, так похожий на меня...Сидел и пристально следил за ней, пока я что-то говорил про звезды. Он видел ее каждое движение и считал ее вздохи. Порой ему казалось что его заметят, но он не выдавал своего присутствия), потому как я был весьма разговорчив в этот поздний вечер. Человек этот, тихо восхищался её красотой и не слушая слова, читал, видел и запоминал. Он рисовал пальцем на запотевшем стекле её образ, черты лица, потом все аккуратно заносил  к себе в память, стараясь ничего не пропустить.

За окнами лил летний дождь, было сыро и в то же время как-то тепло. "Город стрелял в нас дробью огней", которые моргали изредка, напоминая диких светлячков. Я нашел что сказать, точнее тот, другой подкинул мне мысли. На фоне играла знакомая музыка, поднимая настроение до предельных высот, но тот другой, знал точно что виновата не музыка, виновата Она! А я был занят умными речами и её настроением, да так увлекся, что перестал замечать того другого. А он продолжал наблюдать.

Обстановка менялась, но лица были прежними, точнее в этой пьесе роли было только две. И тот другой, покорно отстранился. Одни воспоминания на двоих - не замечаете как этого мало? Хочется гораздо больше. И тут, тот другой, делиться со мной своими набросками. Их не много, но для меня этого было достаточно вполне.

Так сложно держать воспоминания в порядке. Они так и норовят деформироваться или рассыпаться по кускам. Сначала они в образе цельной фарфоровой вазы династии Цинь, потом ваза случайно падает, и ты начинаешь собирать её по кускам, нежно, бережно, трепетно. На руках кровь а на лице улыбка, в душе праздник, а в сердце тоска. Потом ваза вся в трещинах и заплатах, а ты неустанно клеишь недостающие осколки, а тот другой все знает и просто улыбается. Мысли, о том, что на другом берегу, есть человек, который будет так же ваять свой горшок или реставрировать картину, или чинить свой примус, дают стимул не отказываться от всего этого. Затея имеет смысл, значит имеет место быть. Многое отходит на задний план и небо сливается с горизонтом, отливая алым светом рассвета. Закат не скоро, ведь в любое время можно перевернуть эти песочные часы и время посыплется вспять, оставляя нам место для светлых надежд и горячей любви.

Тот другой всегда рядом со мной. Тот другой видит вещи под другим углом. Тот другой всегда видит меня, но я иногда перестаю его видеть. А в тот вечер он просто сидел на заднем сидении, и невидимым пальцем рисовал её образ на запотевшем оконном стекле...


 
0
120
0