Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:45, 09 ноября 2011

Задание №3+мысли постнаписания

Фильм - Игры разума

Писать можно сколько угодно - но единственно правильное - это тот поток эмоций/чувств, что накрывают после просмотра данной картины....

Фильм, безусловно, заслуживает титула – шедевр кинематографии современности. И данная оценка отнюдь не чисто субъективное мнение, многие (если практически не все) однажды посмотрев этот фильм, не устают советовать его к просмотру. Прежде чем я лично посмотрел этот фильм, мне долгое время советовали обязательно посмотреть,  обещая при этом, что мне фильм понравится. И, черт возьми, не обманули ведь.

Да, конечно, этот фильм особенно первой своей половиной – очень напомнил мне один из моих любимых фильмов «Остров проклятых» с великолепной игрой ДиКаприо. В «играх» очень порадовала игра Рассела Кроу, по сравнению с «Гладиатором», здесь он был великолепен и сделал невозможное – прыгнул выше своей головы, так вжиться в роль и не сойти с ума.

Помимо гениальной игры актера, низкий поклон и режиссеру – за гениальнейшую картину, которую описать можно лишь мыслями, эмоциями, сложнее всего словами. То есть, конечно, это биографический фильм (ведь такой математик действительно существовал) и, безусловно, это фильм по мотивам книги американской журналистки Сильвии Назар «A Beautiful Mind: The Life of Mathematical Genius and Nobel Laureate John Nash», но мало ли кто смог бы показать это так.

На огромное количество мыслей наталкивает фильм: какими бы не были твои цели, увлечения – главное семья, наука может и вредить, она непредсказуема и поглощает с головой, самые страшные болезни те, что сидят в голове, можно пусть и не победить болезнь, но главное можно ведь не проиграть и т.д.

Самое гениальное среди всего этого гениального для меня останется речь Нэша на премии: «Я верил в числа и термины, уравнения, логику, здравый смысл, но проведя жизнь в подобных изысканиях, я не знаю, что такое логика. Кто определяет здравый смысл? Я прошёл долгий путь через физику, метафизику, иллюзии и обратно. И я сделал самое важное из своих открытий. Главное открытие в моей жизни. Логические основания можно выявить только в таинственных уравнениях любви». Эти слова, пронесенные сквозь бесконечности чисел, иллюзий и страхов, были той самой точкой над i, последней и решающей. Именно в этот момент сердце главенствовало над разумом, и «Человек, родившийся с двойной порцией мозгов и половиной сердца» решил самую важную задачу в своей жизни, побороть болезнь, пусть он и не заставил иллюзии капитулировать, но все равно победитель. Хотя готов разделить его мысли о том, что победителя нет.

Еще я подумал о том, почему это произошло. Он отрекся от социума, углубляясь в науку, идя все дальше и дальше по темному туннелю к свету истины, благо был у него один, но очень необходимый клубок нити Ариадны.

Уже после окончания фильма, вспомнился эпизод в бильярдной – его спросили «Нэш кто победил ты или ты».

На самом деле хочется пересматривать этот фильм снова и снова. 12 из 10 это как минимум.

Я понимаю, что написанного мало, чтобы полностью отразить мысли о фильме, но тем не менне - сделал что мог. Собрал мысли/слова, которые будто от взрыва эмоции разлетелись по квартире (смотрел дома).

Но поразительно было наблюдать за шизофреником со стороны....Именно я - шизофреник, да и вы все тоже. Вы живете на грани, как и главный герой фильма, реального мира и мира иллюзий, вы постоянно встречаете в мире иллюзий людей, которых вы не знаете толком, но знаете немного о них - это ваши интернет френды (друзья) в ваших соц. сетях. Или это не так??? Возможно и не признаетесь кому-либо, но признайтесь себе - интернет это ваш мир иллюзий, который, также как и главному герою, мешает жить в релаьном. Вы стерли эту грань. Но у вас шансов больше чем у Нэш-а - вы пока в состоянии отличать где реальность, а где иллюзий, но поверьте в скором будущее вы и этого сделать не сможете.

Пусть банальный совет, но все же - завязывайте с торрентами, ходите в кино с друзьями, девушками/парнями, братишками/сестренками, общайтесь визави, а не текстовыми символами, ходите в театр/бар/клуб. Каждый день - предпочитая реальность виртуальному вы сохранете в себе здравый смысл и жизнь....

0
432
5