Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:41, 09 ноября 2011

«Война богов: Бессмертные»: эпическая сила

Blog post image

Античное фэнтези режиссера Тарсема Синха «Война богов: Бессмертные» в казахстанском прокате стартует со среды, и было бы справедливо снабдить картину пометкой «комедия».

Комедия – не в самом лучшем смысле этого слова. Просто до колик смешным у сценаристов, братьев Чарли и Власа Парлапанидесов, получился и сюжет, и диалоги.

- Он убил мою мать!
- Твою мать?

Твою мать – не то слово. «Я – Тесей!» - кричит главный герой. «А я - томат», - в голос смеется зритель.

Историю для экранизации создатели «Войны богов» выбрали, впрочем, не самую веселую. Героический Тесей выходит на войну с царем Гиперионом, который намеревается выпустить на свободу титанов, бросить вызов богам и уничтожить человечество. Уничтожает людской род Гиперион планомерно – сжигает, режет, бросает на съедение животным, бьет кувалдой по гениталиям. Причем подробности кровавой бойни в фильме показаны с каким-то особым смаком, практически звериным. Кровь (нет, даже кровища) хлещет буквально через каждые пять минут, видимо, чтобы отвлечь зрителя от очередного, мягко говоря, странного диалога.

Общая картина «Войны богов» довольно масштабная, батальные сцены выписаны четко и, как положено, жутко. Но не оставляет ощущение, что эпизоды с участием олимпийских богов снимались на остатки бюджета (а фильм обошелся в 125 миллионов долларов). Зевс, Посейдон и Афина, сидящие на карнизе и облаченные в золотистые трусики, никакого священного трепета не внушают. Хотя должны бы, наверное. Больше того, сложилось впечатление, что дизайн одеяний богов создавала казахстанский модельер Кенже Девятко вместе со своей летней коллекцией, показанной недавно на Неделе моды в Алматы. Сами судите.

Blog post image

Несмотря ни на что, продюсерам удалось заманить в проект Келлана Латса, Люка Эванса, и, что вообще удивительно, Микки Рурка. Совсем недавно Рурк жаловался, что ему претят съемки в «костюмированном» «Городе грехов 2», а тут, глазом не моргнув, надел на себя доспехи и примерил неопрятную бороду. Хотя чего душой кривить, злодеи в исполнении Микки Рурка, как правило, хороши. Только на фоне прочей «эпической силы» Тарсема Синха забывается даже это.

Впрочем, когда Синх только планировал снимать «Войну богов», он пообещал зрителям, что это будет «визуальный шедевр». В итоге – шедевр не шедевр, но глаз порадовать в картине есть чем. Только чувство юмора при входе в кинотеатр лучше отключить вместе со звуком мобильного телефона. В противном случае, стоит повториться, на экране будет демонстрироваться не масштабное фэнтези, а средней руки комедия. А вообще, черт с ней, с комедией: масса красивых, точеных мужских и женских тел в «Войне» точно на твердую пятерку.

4