Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:21, 08 ноября 2011

Приключения Алдара Косе в XXI веке

Blog post image

Недавно в твиттере и ФБ я предлагал пофантазировать, с чем бы столкнулся и что бы делал сказочный герой, веселый обманщик Алдар Косе, окажись он в Казахстане XXI века. То ли по счастливой случайности, то ли так было задумано, не суть важно, но несколько казахстанских кинематографистов, включая выпускника ВГИКа, режиссера Бегайдара Шалдарбекова, сценаристов Бекболата Шекерова и Алмаса Абдикова, а также автора проекта Самата Нысанбекова, всерьез задумались над вопросом и сняли целый фильм на эту тему.

«Приключения Алдара Косе в XXI веке» выходит на экраны 9 ноября, а блогеры и журналисты приглашаются на показ, но об этом чуть позже, а сейчас вкратце о сюжете.

Герой  казахского эпоса Алдар Косе, волею злого баксы (шамана, а не доллара во множественном числе!) оказывается в XXI веке. И оказывается он не где-нибудь, а в славном южном городе Шымкенте! Обычно веселый обманщик поражен всем уродством современного мира. Оказывается, можно ударить женщину! Оказывается, «понтово» пить на дискотеке! Оказывается, можно грубо отмахнуться от ребенка, зарабатывающего на лечение матери! Алдар Косе растерян и сам становится жертвой обмана. Увы, Алдар, но в наше время без лоха жизнь плоха!

Но это лишь на первых порах… Алдар на то и Алдар, чтобы быстро адаптироваться, и доказать, что непревзойденный хитрец – это в первую очередь он! Вокруг него, как всегда, сплотились хорошие люди - его новые друзья и, как прежде, в старые добрые времена, он отбирает деньги у богатых и помогает бедным. А еще ему, во что бы то ни стало, нужно вернуть украденный у него старинный браслет, без которого он не может вернуться в свое сказочное время. Опять-таки, в этом он полагается на помощь своих друзей и… своей новой возлюбленной, с которой судьба свела его в Шымкенте XXI века…

Ой, что-то я увлекся! Чем закончится фильм, я не скажу, но блогеры и журналисты, если аккредитуются через меня, смогут сами посмотреть его завтра, 9 ноября, в 17.00 в кинотеатре ТЦ «Silk Way City» (на Комсомольской – Дзержинского). Показ фильма, кстати, будет на казахском языке! Учтите это!

   
3
2375
6