Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:01, 06 ноября 2011

Пик Ойл Или Почему Экономика Бессильна Помочь?

Когда говоришь, что в будущем нас всех ждет плохой конец, тебя воспринимают как человека, мягко говоря, неадекватно. А проще говоря, что у тебя поехала крыша и ты крепко гонишь. Пессимистическое отношение к будущему удел людей с проблемами с психикой.

Не скажу что я пессимист, но скажу, что все что произойдет с Казахстаном и непосредственно с миром меня сильно интересует. Я не хочу становиться алармистом, но и среди алармистов есть хорошие люди.

Среди людей прочитавших мои статьи о Пик Ойле, есть те которые говорят, что человечество обязательно что-нибудь придумает. К тому же есть «невидимая рука» рынка, которая скорректирует цены на нефть и заставит человечество придумать альтернативу нефти.

Недавно один из блогеров написал мне про кризис китового масла, которое использовалось освещения в лампах в 1800 годах. Мне показалось это интересным, и я решил оспорить данное предположение.

Немного истории.

В начале 1800 годов люди использовали китовый жир  в качестве топлива для ламп освещения. Это привело к тому, что в 1830 году популяция китов резко сократилась. Цена на китовый жир с 1830 по 1854 год увеличилась на 540%. И в конце концов это привело к тому, что люди стали использовать керосин в качестве замены топлива китового жира.

Другими словами высокая цена на китовый жир создала альтернативу – керосин. Рынок заставил людей использовать альтернативное топливо для освещения.

Вся это история, по идее должна приводить меня к мысли, что не все так плохо. И мы обязательно что-нибудь придумаем. Человек такое существо, которое может жить, только если у него есть надежды. Мы позитивны от природы.

Но…

Это кризис 19 века, а не 20-го и пример игнорирует важные факты:

1. В 19 веке люди использовали китовый жир только для освещения. Они не использовали его для транспортировки, не для выращивания урожая, не для качки воды, не для военных нужд, не для производства различного рода товаров. Только для освещения. Китовый жир по важности в 19 веке, не сравнить с важностью нефти в 20 веке. Это небо и земля.

2. Китовый жир не нужен для производства керосина. Сегодня же, все альтернативные источники энергии автоматически нуждаются в нефти для производства, будь-то ядерная энергия, гидроэнергетика, угольная энергетика и т.д. Так как для всех вышеуказанных энергий, требуется нефть для ее добычи и транспортировки, а также нефть для строительства энергетических станций (ГЭС, АЭС, ТЭС).

На основании выше указанного мы приходим к выводу, что обратно же замены нефти нет. И человечество с гарантией 99% скорое всего ничего не придумает.

Джей Хансон, экономист, приводит интереснейшую историю…

Представьте, что вы и ваша семья проживает в уединенной хижине в горах. Рядом с вами гора угля, так что вы не заботитесь о том, чтобы ваш очаг всегда горел. Леса рядом нет. Так как угля много, вы топите печку круглые сутки, и днем и ночью. У вас есть тепло, пища всегда горячая, ваши дети не мерзнут.

Но вдруг, ваши дети говорят: «- Смотри папа, угля почти нет, он скоро закончиться.» Вы говорите, что все в порядке. Мы что-нибудь придумаем. Вокруг много чего, мы найдем замену.

И однажды… уголь кончается. Тогда вы начинаете топить печь, чем попало. Вы начинаете с мебели. Через несколько дней, вся мебель саженна. Дети мерзнут. Что делать?

Вы начинаете, снимать с себя одежду и бросать ее в печь, чтобы поддержать огонь в печи. Через несколько часов все одежда саженна и вы начинаете замерзать и скорее всего, скоро умрете от холода, если срочно что-то не придумаете.

Наш мир находится в подобной ситуации. Кто бы, что бы, не говорил, у нас нет альтернативы нефти. Нас не спасет природный газ, ни водородная экономика, ни уголь, ни тепловая деполяризация, ни биомасса, ни атомная и нулевая энергия и многое прочее.

 

Нам нужна экономия. Или что-то другое, что спасет нас от энергетического голода.

 
1
272
5