Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:59, 24 января 2012

Проверка контакта на Mail.ru(пишем программу)

Давно не писал в блоге, просто времени не было. ЕНТ, выбор универа ну голова кругом, но, тем не менее, хотел написать, как написать одну маленькую программу для Mail.ru. Сразу скажу, что идея не моя, где то на хабре прочитал, но позволяет проверить вы в списке игнорируемых у контакта, или он (контакт) присвоил вам статус «всегда невидим….».

На хабре была предложена такая программа на РНР с библиотекой GDlib. Но сколько бы я не уважал РНР, всё равно решил переписать на язык сишарп. Теперь расскажу, как будет дело и с чем мы имеем дело. У нас будет текстовое поле, куда мы вводим мыло и кликаем по кнопке. В этот момент программа отправляет GET запрос этому адресу http://status.mail.ru/?ПОЧТА. Вместо ПОЧТА подставляется значение из текстового поля. Сервер отвечает нам картинкой, точнее иконкой размером 13х13, которую мы берем и заносим в компонент, который называется PictureBox. Логика программы проста.

Ну давайте начнем:

Открываем среду. Это может быть Visual Studio, Sharp Develop или что еще хуже Mono (не в обиду).

Нам нужно одно текстовое поле, собственно, куда будем вводить мыло проверяемого. Кто не знает этот компонент, называется TextBox. Одна кнопка – Button. Один компонент PictureBox, туда мы будем загружать иконку, которую получим в ответ.

Создаем обработчик события на кнопке. В самом верху, где подключаются пространства имен, нам нужно подключить 2 пространства имен:

using System.Net;

using System.IO;

Первое для отправки ГЕТ запросов, второе для чтения ответа.

В обработчике кнопки:

///GET запрос серверу

WebRequest get = WebRequest.Create(@"http://status.mail.ru/?" + textBox1.Text);

///Получаем ответ от сервера

WebResponse resp = get.GetResponse();

Получили ответ, давайте его читать:

//Stream ну как же без него

Stream stream = resp.GetResponseStream();

//Преобразовываем Stream в картинку, результат заносим в img

Image img = Image.FromStream(stream);

Теперь можем в PictureBox занести картинку img:

pictureBox1.Image = img;

Конец. Программа написана, можете проверять. Лично я проверял на своем аккаунте, но маленькая проблема, если у контакта стоит статус «Невидим» то мы его не «увидим».
Спасибо за внимание.

0
273
0