Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:00, 05 ноября 2011

А мальчик молчит

Мы с мелкой были в поликлинике. Очередь к окулисту. Рядом были двое. Мальчик незрячий (лет 7-и) и его мама- бледная женщина с измученным лицом. Мама спала. Мелкая завела машинку, она ездит с музыкой. Мелкая хотела играть, а мальчик схватил машинку. Моторчик царапал его ладонь. Ссадины.
Мальчик - (шепотом) Пожалуйста. , пусть тихо . Мама уже третью ночь не спит. Все шьет. Она у меня одна.


Я не нашлась, что сказать. Промолчала. Но мальчишке было все равно, он говорил сам с собой кажется.
Мальчик - Ночью слышу- стучит, шьет. А потом тихо. остановилась. Я понял, она на меня смотрит. боится, что разбудит. Притворился. что сплю крепко-крепко, чтобы не волновалась. Я умею так. Давно умею. Она снова стала шить, стучит-стучит. Она у меня одна.

Я дала мелкой мягкого медвежонка. Чтобы тихо.

Пришла очередь мальчика. Он хотел вернуть мне машинку, я ответила - оставь себе. Он сказал - Нет, спасибо, мы сами. Не нужно.
Положил на сидение.
Он разбудил маму, они пошли. Услышала за дверью - Нам бы справку, сказали, чтобы ..., обещали ...да мы знаем..., но вдруг чего дадут, перед выборами бывает дают чего-то...
а ведь скоро- да... скоро выборы. в прошлый раз давали...сказали принесите...
Это мама, говорит сквозь сон, уставшая, выпрашивает.
Мальчик , вдруг строго и громко - Мама! Мама! Не надо! Не проси! Хватит просить! Хватит! Мама! Давай уйдем! Не хочешь, я сам тогда!
Какая-то суета в кабинете, и вот он вышел. Мальчик лет 7-и. А за ним мама. Она ему говорила, она просила вернуться в кабинет врача, уговаривала. А он не слушал, он просто шел. ТОгда она взяла его за руку и они ушли вместе.
А на сидении осталась наша заводная машинка.
Но потом они все-таки вернулись.
Мама - Пусть хоть мало дадут, но все-таки дадут. Разве я не права?
Мальчик молчит.
Мама - Ты меня совсем не жалеешь!
Мальчик молчит.
Они вошли в кабинет врача. Дверь захлопнулась. Было слышно, что мама опять просит бумажку. И вот врач что-то отвечает, она получила свою заветную. и уже счастлива. униженно благодарит.
А МАЛЬЧИК МОЛЧИТ.
ОН МОЛЧИТ.
***
берегите себя. и все такое прочее._

0
238
1