Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:25, 04 ноября 2011

Существует ли «Женская дружба»?

Blog post imageНедавно я подвозила свою давнюю подругу, я ее знаю еще со школьной скамьи. Я заметила в ее поведении какой-то дискомфорт. Так вот, внутри нее горела обида и злость на нашу общую подругу. Когда я ее спросила: «Что случилось?», она стала рассказывать на теперешние отношения с нашей общей подругой. Из ее слов я поняла, что сейчас друзья уже не те что были в далекой молодой и беспечной жизни. Она изменилась, эта не та девушка,  которую мы знали. Но так как я была в отъезде долгие 5 лет, я многое упустила из внимания. Вечером, начала анализировать нашу беседу и поведение всех моих друзей, и пришла к выводу что  действительно не только наши отношения, но все мы изменились.

После окончания института практически у всех нас не было средств на жизнь, мы подрабатывали продавцами, промоутерами, торговыми представителями, зарабатывали гроши, но приходя вечером домой съев на ужин «китайскую лапшу», довольные жизнью радовались своим достижениями. Ночью выбирались на шумные дискотеки (причем успевали побывать на нескольких сразу). Добираясь домой автостопом, пьяные распевали песни во дворе. И никто тогда, не обижался на сказанные слова, какие-то замечания и практически все казалось безобидным.  В то время дружба была бескорыстна, мы были связанны между собой взаимными симпатиями, общими интересами, наши отношения были бескорыстными и основаны на доверии. Радовались за счастье друг друга и поддерживали в тяжелую минуту. Тогда казалось, что мы будем вместе всю жизнь.
А сейчас, каждый уже имеет жизненный опыт, может дать дельный совет, но при этом не может положительно отозваться на какую-либо критику. Кто-то стал руководителем и имеет в подчинении хоть и небольшой, но штат, кто-то написал диссертацию и т.п., но отношения уже не те что были. На редких сборах, мы уже не смеемся как раньше, следим за каждый сказанным словом и жестами, каждый пытается показать свою значимость, показать свои достижения, но уже не так как это было. Такое ощущение, что каждый хочет показаться лучше перед своими соперницами.
Вот и размышляй, есть ли «Женская дружба»?
Тут я делаю свой вывод в школе одни подруги, в студенческие годы другие, а в замужестве подругами становятся жены друзей мужа, обидно, но факт. Скорее всего, это связанно с нашей женской натурой, мы от природы гибче вот и подстраиваемся под перемены окружающей среды. Я не отрицаю, что есть она все таки «женская дружба», но какая она?
«Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась» (Публилий Сира).
2
334
3