Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:24, 04 ноября 2011

компромисс

Чаще всего — очень неприятная вещь. Оглянуться не успеешь, как окажется, что наступил на свою совесть и незаметно подкорректировал собственные правила игры. Конечно, не просто так, а ради чего-то важного, гораздо более важного, чем минутное почти безболезненное колебание над вопросом "перешагнуть ли..?". Или хотя бы потенциально важного; в перспективе.

А может и не перешагнуть вовсе, а просто пересмотреть собственный взгляд, расширить его до реалий нашего непростого мира. Подобная смена формулировки — как анестезия в момент принятия компромиссного решения. Как долго она будет действовать, зависит, наверное, от характера конкретного человека.

Еще хуже, когда компромиссом называешь это только ты; а выглядит (и, следовательно, является таковым на самом деле) это так, будто ты раздавлен сапогом — даже если на подобный исход едва ли был сделан намёк. Уступил заранее или сделал вид, что уступил лишь в ответ. Или что тебе уступят, конечно, если не сейчас, то обязательно уступят в ближайшем будущем. А пока можно делать вид; и даже окружающие тоже будут делать вид — уж не знаю зачем, может чтобы ты не слишком много копался в себе и в следующий раз принял такое же верное решение.

Только, кажется, это называется не "компромисс", а "сделка с совестью". Но почему-то первое слово используют чаще, и мне даже в собственных размышлениях не нравится использовать второе.

После таких компромиссов совсем не хочется следить за соломинками и бревнами в чужих глазах, за чужими сделками с чужой совестью; и обличать никого не хочется; приходится делать вид и ободрять, хотя бы и молчаливо, других таких же, поддерживая тем самым этот на удивление устойчивый порядок.

Хуже такой сделки под давлением со стороны может быть сделка без всякого давления. Компромисс с собственными амбициями. Слишком высоко поставил планку, говоришь себе. Смотри, многие прыгают гораздо ниже, так неужели ты не можешь немножко облегчить задачу? Обозвать собственные планы "наполеоновскими" и в следующий раз планировать "с умом", зачастую обрекая себя тем самым на тоскливые размышления в духе "ведь мог бы лучше и достоин лучшего".

Не обманывать бы только себя самого, вести в уме честный счет подобным сделкам.

0
257
3