Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:54, 21 октября 2009

+ Идейка — конвертер алфавитов

Выдаю очередную идею. На самом деле она у меня в голове крутится уже очень давно. Подавал как-то даже в Министерство культуры и информации. Целую кучу проектов подавал, один из них — Виртуальный курултай нашел свое мертвое воплощение без моего участия, пополнив кладбище Казнета.

Но это всё не важно, к сути.

Преамбула

Предлагаю сделать декодер алфавитов для казахов по всему миру. Т.е. сервис, который поможет быстро перевести казахский текст из кириллицы в латиницу, в арабскую вязь, китайские иероглифы и обратно.

Пример: қазақ — qazaq.

Кому это надо?

Не секрет, что казахи в Европе пишут на латинице. В Китае — иероглифами, арабской вязью тоже во многих местах. И всё это по-казахски. Казахов таких не тысячи, а миллионы и им нужен этот сервис, чтобы общаться.


Техника

Нужна пара одержимых программеров, один дизайнер, которые вникнут в словоформы, морфологию языков, найдут корректные соответствия буквам , слогам и словам в разных алфавитах и реализуют всё это в интернете.

И что дальше?

Мы готовы поддерживать проект, интегрировать в Казах.ру, подключить все ресурсы для его раскрутки и привлечения инвесторов. По ходу создания тоже готовы консультировать.


Примеры подобных сервисов есть?

Есть сайт Транслит, успешно работает, рекламу продает. Еще есть несколько не сильно известных.

Почему сам не делаю?

У меня таких проектов на очереди штук 20, чувствую что буду делать долго, пусть сделает кто-то быстрее. Всё на пользу.

0