Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:13, 02 ноября 2011

Необходимая забота о ребенке.

Blog post imageЧасто или почти всегда, предполагается, что ребенок должен получать, подразумевается от родителей, самое лучшее.

 

Честно, я с этим не согласна. Необходимое – да, но не лучшее. Для меня «лучшее», в данном случае, рассматривается как «рыба», вместо «удочки». Знаете же эту притчу?!

Главная функция семьи в отношении воспитания ребенка – это создание ЛИЧНОСТИ. А если все «Хотелки» будут по первому же «взгляду» удовлетворяться, то это уже попустительство. И что тогда выйдет? Какой человек выйдет из семьи такой? Как минимум не благодарный, и не умеющий ценить то, что жизнью дается. Материальное важно, чтобы ребенок был одет, обут и накормлен безмерно важно. Но вот покупать ему в 3 года машину с аккумулятором необходимости нет, к примеру.

Знаете, в психологии есть такое понятие - Доминирующая гиперпротекция предполагает окружение ребенка излишней, навязчивой заботой, полностью блокирующей его самостоятельность и инициативу. Одним из вариантов гиперпротекции является потворствующая гиперпротекция, которая проявляется в желании родителей удовлетворять все потребности и капризы ребенка, определив ему роль кумира семьи.
Ребенку навязывается представление о том, что он имеет самодовлеющую ценность для других. В результате у ребенка появляется много претензий к семье и к миру в целом. Такое воспитание может спровоцировать истероидный тип акцентуации личности.

 

Постом хотела обратить внимание на проблему перегибов. И чтобы в головах читателей устоялась мысль о том, что главная цель родителей, воспитать достойную личность. Не человека с высоким чином и хорошим материальным положением, априори. А человека,к оторый бы занял достойное положение в обществе, благодаря своему отношению к оному.

 

Будьте внимательнее, терпимее и усерднее в подходах воспитания;)

       
2