Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:54, 02 ноября 2011

e - tenge?

Сегодня в нашем блогBlog post imageе мы хотели вам рассказать о третьем законе термодинамики. Посовещавшись, мы поняли, что ни один из нас даже первого не может вспомнить, куда тут до второго. Если бы сэр Ньютон был нашим учителем, он бы закидал нас теми самыми яблоками, которые когда то помогли ему открыть один из самых известных законов всемирного тяготения.

На этом наши общие познания по физике закончились. Не будем вас мучить ненужной информацией, поэтому предлагаем сегодня поговорить о более серьезной теме, которая волнует каждого. Да, это тема денег, только электронных.

Как все знают, не так давно приняли эту самую e-tenge. Не станем уточнять, с чего все это началось, ведь новость осветили все доступные виды СМИ. И что же происходит сейчас? Мы ничего не видим и не слышим. Тишина, такое ощущение, что проект приняли для того, чтобы его больше не  обсуждать. Конечно, нам это только так кажется, и очень скоро мы услышим много новостей по этой теме.

По сообщению финансового портала Profinance.kz, бумажные деньги являются для казахстанцев самыми удобными в использовании в отличие от других способов оплаты различных услуг. Следуя исследованию специалистов, электронным деньгам мало кто доверяет. Система давно проверенная временем работает и в нашем веке. Делаем вывод о том, что люди не хотят изменять своим привычкам и знакомиться с новыми видами оплаты и уж тем более переходить на ее использование.

Вспоминается казахстанская конференция i-mix'11, на которой обсуждали нынешнее состояние не только электронных денег, но дальнейшие перспективы и развитие этой области. Говорили много, приводили примеры соседних стран. Только вот официальных настоящих цифр мы так и не увидели, того чего ждали на самом деле. Посредственные отчеты не порадовали и совершенно не могли разобраться в этой теме. Единственное, что заинтересовало, так это отчет представителя Народного банка Казахстана, о том, что скоро состоится открытие нового сайта, а также внедрение новой услуги платежей по средствам телефона. Что конкретно будем оплачивать, нам не сообщили, но все желающие могут оставить свои координаты и в первом списке узнать об открытии сайта.

А пока мы тут сидим и думаем, кто и что пытается запустить, в соседней стране уже можно осуществить платежи, не вставая с дивана. Не верите? Тогда загляните сюда. Благодаря специальной приставке, можно не только гулять по просторам интернета, но и управлять своими счетами через экран телевизора.

Мы будем продолжать следить за этой темой и еще не раз оповестим о последних событиях в блоге. А пока, если вам есть что сказать по этой теме, ждем ваших комментариев и интересных фактов.

0
282
0