Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:46, 31 октября 2011

Кредит

Кредит

Кредит

“Давай кредиты и ты будешь владеть миром”

Потребительский кредит – это покупка сегодня, за которую ты будешь платить завтра, а может и половину своей жизни. По английски ипотека mortgage, mort  переводится как,  смерть. Забавно, да? Хочу привести ещё одну интересную цитату:

Люди тратят деньги, которых у них нет, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которых они не знают”

По сути, кредит это понты, ты становишься богатым сегодня, но отдавая кредит, ты разоряешься. Умные люди придумали такое выражение: “Живи здесь и сейчас!”, но когда тебя преследует оплата кредита каждый месяц или приставы, если ты не можешь его оплатить, ты понимаешь, что лучше жить скромнее, но спокойнее. Просто научитесь копить деньги и вам не нужны будут кредиты. Да сложно откладывать деньги и соблюдать дисциплину, но если научитесь, вы гораздо быстрее будете приобретать то, о чём мечтали, без долгов и процентов. Взяв кредит, большинство людей не читают договоров, а кто-то просто не понимает цифр, слов. Я хочу Вам немного объяснить, какие есть подводные камни.

  1. Скрытые комиссии. Чаще всего прописывается не в кредитном договоре, а где-то в отсылочном документе. Пару процентов в месяц вы платите от суммы кредитного лимита. Тем самым набегают ещё процентики, о которых вы даже не подозреваете. Читайте полностью договора! Вникайте в суть! На крайний случай берите знающего человека, чтобы он вам объяснил значения.
  2. Если жизнь “дорожает”, кредиторы частенько поднимают ставки. 2-3% а то и больше! Выплачивая за месяц, эта сумма сильно не ощущается, но за годы эти маленькие суммы, становятся миллионами. Незаметно для себя, с 40 000 тенге, вы можете платить 45 000 тенге, а если кредит длительный, то и все 50 000 тенге в месяц. Это для примера.
  3. Не прошедший платёж. Заплатите ещё раз.
  4. Просрочка. Если вы просрочили кредит, будьте готовы оплатить штрафные проценты.
 

И поверьте, я назвал лишь основные проблемы. Большинства ухищрений сам не знаю, возможно кто-то из Вас дополнит и поделится интересной информацией. Единственный кредит, который можно брать осознанно – это бизнес или деньги, которые можно прокрутить и поднять на 50-100%. Но нужно быть уверенным, что это прокатит. Иначе потеряете деньги и бизнес. Коллапс вам обеспечен.

 
3
298
5