Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:29, 30 октября 2011

Недостача в вагоне и логистические функции упаковки.

Blog post imageЕсли по пути следованию вагон был измерен, и была обнаружена недостача. То был оформлен коммерческий акт. А при наличии его, вскрытие вагона происходит при организации комиссии. В которую входят представители железной дороги (станции), милиции, таможни, ТПП и транспортной компании.

 

Если систематически повторяется ситуация с недостачей. Когда пломба не нарушена и внешних повреждений вагона нет. Но недостача штучная все равно есть. То рекомендуется использовать при перевозки контейнеры. Их не так часто вскрывают, у них нет люков. То есть не много меньше рисков.

Вот такая частичная недостача бывает при некачественной упаковке товара. И если кажется, что переупаковка проблематична, затратна и так далее. То подумайте о репутации компании. У которой грузополучатель, на постоянной основе страдает от недополучения ассортимента, и следовательно дефицита реализации.

Если развить тему об упаковки. То с точки зрения логистики важно не только защитить товар от кражи (это даже важнее маркетингу), сколько защитить от коррозии во время перевозки. Если возможно, то упаковка так же должна отвечать условиям хранения.

Упаковка зачастую является носителем информации о товаре – его наименование изготовитель; как правило, в последнее время на упаковку наносится штрих‑код, иногда упаковка содержит сведения по эксплуатации, на ней указывают манипуляционные знаки и транспортную маркировку.

Логистические функции упаковки, именно они, как правило, определяют результативность манипуляционных, транспортных, складских и других мероприятий.

К логистическим функциям упаковки относят: защитные, складские, транспортные, манипуляционные, информационные и утилизационные.

Основная функция упаковки – защита продуктов, она должна обеспечивать сохранность продукта на протяжении всего пути продвижения.

Уничтожение или повреждение товара может быть причиной возникновения убытков по цене, не сопоставимой со стоимостью упаковывания.

Складские, транспортные и манипуляционные функции определяют пригодность упакованного товара к механизации и автоматизации процессов.

Поэтому упаковка должна иметь стандартный размер, что облегчает в дальнейшем складирование и формирование грузовых мест.

Правильность информации, расположенной на упаковке, облегчает, а иногда способствует правильному хранению, манипулированию и управлению продвижением товара.

Утилизационные функции упаковки также связаны с логистическими процессами, потому что вторичное использование и утилизация использованной упаковки тоже относится к отделам логистики.

     
0
842
5