Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:39, 30 октября 2011

Часы для Электроника, или Сюрреалистические Kisai LED Watch

В часовом мире наконец-то наметился ренессанс статусной электроники, что меня, как поклонника романтических идей ретро-футуризма, приводит в неописуемый восторг.

Чего стоит неповторимое свечение светодиодов таких "пионерских" марок, как Casio, BULOVA или классические Hamilton Pulsar, я уже не говорю о советской "Электронике" - раритете, при виде которого юный хипстер испытает ощущения, сравнимые разве что с дрожью в коленках девушки-хипстера при виде флакона L'Air du Temps от Nina Ricci.

Blog post image

Часы Riehl Synchronar в модной фотосъемке 70-х


Немного истории дел часовых и небольшой фото-обзор.

Это было  романтичное время оптимистично настроенных обладателей "Электроники" у нас, и преуспевающих бизнесменов с Hamilton, обустраивающих свои дома в стиле футуризма с голубыми бассейнами на Западе. Первый полет в космос - и людей захлестнула волна электронных аксессуаров, космических высот пытались достичь и во вполне бытовых, земных сферах. Многие из моделей того времени до сих пор поражают воображение своей эстетикой и смелыми дизайнерскими решениями.

Blog post image

Blog post image

Часы BULOVA

Blog post image

Часы Hamilton Pulsar

Часы с калькулятором -  яркое направление электро-фантазии 70-х. Такие тоже стали выпускаться под брендом Pulsar, затем волну подхватила еще одна американская компания Hewlett-Packard, а потом и многие-многие другие. И все это - в безупречном стиле. Иметь такие часы было престижно, стоили они дорого, выглядели круто.

Blog post image

Часы с калькулятором Hewlett-Packard

Но техно-романтики остались в строю и терпеливо ждали своего часа. В данном случае я имею ввиду Пьера Нобса, который 20 лет назад основал часовую компанию Ventura, выпускавшую прежде стильные механические часы. Десять лет назад мистер Нобс сделал неоднозначный для своего бизнеса ход, дав электронным часам вторую жизнь. Идея была гениальна по концепции, но непроста в осуществлении: Нобс решил заменить привычную батарейку на ротор автоподзавода, как в автоматических часах. Сказано - сделано. Продукт получил престижную маркировку Swiss Made, помещен в конструктивистский корпус немецкого дизайнера Hannes Wettstein и выпущен в продажу. Эстеты были в восторге - класс престижных и дорогих электронных часов был возрожден. Компания Ventura оправдала ожидания модников всего мира, регулярно радуя своих клиентов все более стильными новинками (прокручивающийся цилиндр, корпусы эксклюзивных сплавов, собственный шрифт и безупречная отделка сапфировыми стеклами, такие часы стоили в пределах 1500 Евро).

Blog post image

 

Наконец свой электронный шедевр выпустила компания  Hamilton со своей собственной Ventura, а еще именно с часами Хамильтон совершили свой эпохальный полет герои фильма Стенли Кубрика "Космическая Одиссея 2001", обеспечив часам этой марки кинобессмертие.

Blog post image


Blog post image

На рубеже тысячелетий своеобразного эстетического  "абсолюта" достиг Наото Фуказава - архитектор, дизайнер, основатель творческой лаборатории IDEO и человек, придумавший не один культовый продукт для сети магазинов MUJI.

Его LED Watch - это своего рода "черный квадрат" в мире электронных часов.

Blog post image

 

Также интересные модели Hironao Tsuboi, Nixon Newton 5, NOOKA 6  и Rado Ceramica  Digital Automatic.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

А вот самый последний хит - уже в продаже Сюрреалистические LEDWatches! Радости модников нет предела


Заказывайте друзьям, если те собираются в Страну Восходящего Солнца, и ваши часы станут объектом народной любви и внимания: Г А Р А Н Т И Р У Ю !

Даже  Apple не остались в стороне - электроника правит!


Вы все еще отдаете предпочтение консервативной механике?_?

 



0
1520
1