Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:08, 30 октября 2011

"Великое Велопутешествие" ™ День Двенадцатый

Маршрут тут.

День двенадцатый 29 Августа.

Встали в 7-40, тишь да гладь, да божья благодать, о вчерашнем ветре напоминают только верёвки, которые мы привязали первый и последний раз за это путешествие.
1
Blog post image

Утренний туалет, завтрак, сворачивание лагеря и упаковка скарба в рюкзаки заняли стандартные два часа, в 9-40, попрощавшись с Чарыном, покатили на трассу.
2
Blog post image

 

Чарын тут выглядит не очень впечатляюще, это уже почти дельта и, прежде чем впасть в Или, река разливается на три больших рукава, причём правый, на катором мы стояли, самый маленький. Ну и люди забирают много воды на полив.
3
Blog post image

 

Трасса особым разнообразием не блещет, та жа самая, что и днём раньше. На встречу попалась колонна из двадцати новых, одинаковых китайских грузовиков, водитель каждого если и не посигналил, то приветственно, помахал нам рукой.

Через 22 километра впереди показался мост через Или.
4
Blog post image

 

Перед ним мы остановились передохнуть и перекусить. Длина моста 540 м.
5
Blog post image

 

Ширина Или в этом месте 450 метров
6
Blog post image

 

Теперь нам предстоит подъём туда, где облака :)
7
Blog post image

 

Переехали мост. Раньше, в будках по обеим концам моста, как за моей спиной, постоянно сидели милиционеры, охраняли стратегический объект. Сейчас стратегия видимо поменялась, никакой охраны нет.
8
Blog post image

 

Дальше по трассе решили не ехать, а уйти на Айдарлы и дальше вдоль речки Коктерек напрямую через горы Катутау, за два дня трасса уже набила оскомину, в ебенях же никогда не скучно :)

У поворота в сторону с. Айдарлы, перед деревней Дарбазакум, стоит видавшее виды кафе "Жибек Жолы" наверное пришедшее в упадок вместе с Шёлковым Путём :)
9
Blog post image

 

До села Айдарлы 15 км. относительно неплохого асфальта, за которые на встречу попалась одна машина и одна повозка с сеном запряжённая осликом.
10
Blog post image

 

По сторонам небольшие барханчики и такыры.
11
Blog post image

 

В Айдарлах заехали в магазин, пополнили запасы. Новое поколение выбрало Пепси. В очередной раз подтвердилась тема, что закупаться надо во втором магазине, а не в первом попавшемся :) Айбол выбором порадовал, нашлись даже волшебные тряпочки-таблетки :)
12
Blog post image

 

Проехали Айдарлы, асфальт закончился ещё перед селом, уступив место грунтовке.
13
Blog post image

 

Гравийная грунтовка временами сменялась песочком и даже тут моя Швальбе Марафон показала себя на удивление хорошо, если участок был не очень длинным, я запросто мог проехать его в седле, а Таня зарывалась.
14
Blog post image

 

Местность вокруг пустынная, скромная растительность давно выгорела, зелень попадается только там, где есть вода. На этой фотке можно отчётливо увидеть, что вода, это жизнь :)
15
Blog post image

 

Без полива тут практически ничего не растёт, почти всю речку Коктерек, в долине которой мы двигались, разбирают по полям. Вдоль арыков Растут деревья и зелени много.
Впереди горы Атыжек
16
Blog post image

 

Возле одного из арыков, под сенью большой Джигиды, которая по науке называется Лох Серебристый и разбили мы лагерь.
17
Blog post image

 

Такой День.
18
Blog post image

Лагерь на высоте 640 м. Пробег за день 48 км. Макс скорость 23,5 км/ч. Средняя 14,4 км/ч.

3
847
3