Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:56, 29 октября 2011

"Великое Велопутешествие" ™ День Одиннадцатый

Маршрут тут.

День Одиннадцатый 28 августа.

Подъём в 6-30, горячие водные процедуры, завтрак, в 8-40 чистые-умытые-побритые стартанули.
1
Blog post image

Выкатили на трассу Чунджа - Кольжат, несколько лет назад её буквально сделали заново, траффик практически отсутствует, дорога в идеальном состоянии, Тане особенно полюбилась линия разметки по обочине, очень удобно ехать, кроме того, дорога почти совсем ровная, лёгенький совсем незаметный подъём. Облачно и не жарко, крути не хочу.
2
Blog post image

 

Правда небольшой ветерок, встречный конечно :) Каждые 10 пройденных километров останавливались на несколько минут. Вскоре докрутил я до своих 900 километров :)
3
Blog post image

 

Кто снимет фотографа? А у нас ещё один есть :) Тем более, что по сторонам снимать особо нечего. Пейзаж довольно однообразный.
4
Blog post image

 

900 километров это не пуп царапать, повод отличный, можно и отметить. Что и было сделано, случайно оставшейся бутылочкой пива. Алкобайкеры на марше :)
5
Blog post image

 

Передохнули и Вперёд.
6
Blog post image

 

Докатили до центра Уйгурского района села Чунджа, здесь тоже прошла часть моего детства. подъёмчик здесь закончился и начался спуск к реке Или.
7
Blog post image

 

Этот фонтан с фламинго я помню с четырёх лет, ах какими красивыми, огромными и необычными казались они мне тогда, тридцать пять лет назад. Я никак не ожидал, что они могут сохраниться.
8
Blog post image

 

Вот лук заебошенный в Чундже тогда, во времена моего босоногого детства, когда Фламинго были большими, а я наоборот. И хоть тут я и в строю, но уже видно, что ходить строем, это не по мне, также можно проследить и зарождающуюся склонность к биологии :)
9
Blog post image

 

Напротив почтамта и фонтана с Фламинго, был универмаг, его перестроили до неузнаваемости, в этом универмаге я украл ботиночки, сам не помню, мама рассказывала. В четыре года, взял с полки приглянувшиеся ботиночки со связанными шнурками перекинул через шею и пошёл, обнаружилось это только когда мы почти дошли до дома, пришлось возвращаться и возвращать.
На этот раз мы честно докупили продуктов, обошлось без воровства и грабежей и поехали дальше по главной улице.
Даже светофоры появились на ней. Ещё я с детства помню запах тополей и журчание воды в арыках и то и другое прекрасно сохранилось :)
10
Blog post image

 

В небольшой кафешке, напротив погранотряда, мы подкрепились лагманом и мантами. Сообщили друзьям, что у нас всё в порядке. И выпили по ледяной кружке пива.
Ещё чунджа примечательна тем, что тут я получил свою первую велотравму, колесо моего трёхколёсного велика угодило в стык между бетонными плитами, которыми была вымощена площадка перед клубом и педалью мне содрало немного мяса со щиколотки, шрам до сих пор остался. Крови и слёз было море.
11
Blog post image

 

Покатили мы дальше, дорога тут стала похуже, разметка с краёв пропала, да и сами обочины подраздолбаны, машин больше, но всё-таки не очень много, все водители приветствуют, многие сигналами, они конечно хотят как лучше, но, по моему твёрдому убеждению, сигнал, особенно в спину, не предназначен для дружеского приветствия.
Таня подотстаёт, на её зубастой резине ей трудно угнаться за мной, мои марафоны катят огого, тут их стихия.
12
Blog post image

 

Вперёд, вперёд. Спуск и деревья по сторонам прикрывают от ветра.
13
Blog post image

 

Остановки поэтично говорят нам о любви к животным
14
Blog post image

 

Реальная же жизнь прозаичней и с этим зайкой обошлась жестоко, а Айболит нигде поблизости не сидит. Будьте осторожны переходя дорогу.
15
Blog post image

 

А мы проехали деревню Ташкарасу и свернули с трассы к реке Чарын, на которой уже останавливались и в среднем течении(Кегень) и в верховьях (Шалкодесу), воды тут в ней не очень много, она активно используется для орошения и разбирается по каналам. Мы тоже оросились, смыли с себя дорожную пыль.
16
Blog post image

 

В ходе профилактики велосипедов выяснилось, что на фуджике обломился один из болтов крепления багажника, может был перетянут, хорошо что на нём есть ещё дополнительные отверстия, куда я багажник и переставил.
17
Blog post image

 

К вечеру поднялся ветер и стал накрапывать небольшой дождик, пить чай и ужинать мы забрались в домик. Позже ветер усилился, пришлось даже втыкать дополнительные колышки, первый раз за всё путешествие.
18
Blog post image

Лагерь на высоте 539 м. Пробег за день 82 км. Макс скорость 34,1 км/ч. Средняя 16,5 км/ч.

To be continued :)

3
1260
6