Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:32, 28 октября 2011

Озеро КАНАС – Место, где скрывается Дракон

Blog post image

Осенью 2006 года мне посчастливилось посетить озеро Канас в Китае. Самое яркое впечатление оставил в душе мощный водоворот. В том самом месте, где река Ак Каба вытекает из озера, я вдруг ощутила связь с космосом...

Часто эксклюзивная информация, которой обладает лишь определенная общность людей, бывает недоступной другим, вследствие языковых барьеров, разных интересов, политики, существующей границы и т.д. Так дело обстоит и с озером Канас, которое находится в горах китайского Алтая, в пятнадцати километрах от казахстанско-китайской границы, в семидесяти километрах от подобного по историческому образованию (около 200 миллионов лет назад) казахстанского озера Маркаколь. Два озера связывает не только история, но и природная уникальность. Озера находятся на одной высоте – 1400 метров. О глубине озер ходят легенды. Если в Маркаколе наряду с хариусом водится ускуч – рыба, подобной которой нет на Земле, то в озере Канас, как утверждают китайские газеты, водятся рыбы Тихого океана. Еще одно озеро схожее по уникальности с Канасом – это Тальменье озеро на русском Алтае.

Blog post image

В Китае вокруг озера Канас поднят настоящий бум. Cотни тысяч китайцев, а также тысячи иностранцев за последние 3-4 года побывали на высокогорном озере Канас, где по слухам обитает подводное чудовище, сродни шотландскому Несси.

Надо оценить неудержимый энтузиазм китайцев в деле реализации крупного проекта – строительства высокогорной (до 1400 метров выше уровня моря)  сто пятидесятикилометровой  дороги и соответствующих коммуникаций (поселки, зоны отдыха, отели, рестораны и пр.), пролегающих от Бурчуна через Чункур до озера Канас. В итоге, когда-то недоступный горный регион Алтая стал популярным мировым брендом, туристической Меккой. Сказочное древнее божество – огнедышащий дракон, который символизирует великую силу, единство китайского народа, его пяти тысячелетнюю историю, вдруг дал о себе знать. Он мирно спит в дальних и самых глубоких водах озера Канас, на Алтае, временами выплывая на поверхность. Любознательные подвижные китайцы стремятся сюда со всех сторон, тот, кому удастся узреть дракона и снять на камеру, получит славу и деньги.

Blog post image

Озеро Канас, изгибаясь и скрывая от человеческих взоров свои контуры и размеры, собственно состоит из трех озер. Первые два озера бороздят многочисленные теплоходы и яхты. В то время, как в самый дальний угол, на третье озеро, не отважится заплыть ни один теплоход, ни одна яхта, ни одна моторная лодка, так как это –«Вуо Лунг Вань» – «Айдаhар жасырылған жер» – Место, где скрывается дракон…

Казахский поэт Магаз, из китайского Алтая, написал следующие строки:

«Қарашы өзің Қанасқа

Қанастың жолы бір басқа...»

«Взгляни же сам на Канас,

У Канаса свой особенный путь»

 

«Қанас десе Қанассың

Өңірмен өрге талассың,

Алқасындай Алтайдың

Омырауына жарастың.»

 

«Канас он прекрасен.

Он – орнамент-вышивка на одеждах,

Он вершина. Он – ожерелье,

Что украшает грудь Алтая.»

(вольный перевод автора статьи)

 

Продолжение следует.

1
1519
0