Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
11:59, 28 октября 2011

Плов из индейки, как средство борьбы с депрессией.

Вместе с белыми хлопьями снега повсюду стали появляться чёрные тени предзимней депрессии, угнетающе действует этот чёрнобелый режим, не хочу я в него переключаться.

А что является лучшим средством борьбы с темнотой и чёрнобелотой? Яркие ощущения. Свет, цвет, смех, запах и вкус. Короче, Плов!

Blog post image

Негаданно кончилось бабье лето, в америках его называют индейским, поэтому я решил, что отпраздновать его завершение будет вполне уместно блюдом из индейки :)

А так как мы, всё-таки, в Средней Азии, более праздничного блюда, чем плов, не найти. Вот ингридиенты.
1.
Blog post image

Обычные: Индейка, Рис, Морковка, Лук. И секретные: Курдюк и Зира. С зирой понятно, какой плов без зиры, а курдюк я решил добавить потому что "Зима Близко" и индейка постновата на мой вкус.

Еще один, можно сказать главный и незаменимый, атрибут хорошего плова это Казан. В свободное от приготовления плова время его с успехом можно использовать для защиты от депрессивных и иных вредоносных излучений надевая на голову, шапочка из фольги тихо скончалась задохнувшись продуктами нервного курения в сторонке :)

Ставим казан на огонь, я плеснул немного хлопкового масла, можно обойтись любым приличным растительным. Бросаем нарезанный кубиками бараний курдюк, не беда, если его нет, просто наливаем масла побольше.
2.
Blog post image

Мясо и морковку я уже порезал, пока курдюк вытапливается, ебошим нарезаем лук. Узбекские учёные сломали немало копий в битвах за единственно верный и правильный способ нарезки лука. Скажу вам по секрету, правильным, будет тот способ, которым нарежете его вы :)
Я режу так, просто кубиками.
3.
Blog post image

Курдюк выжарился, вынимаем его из казана и по заветам старших (и мудрых) товарищей, готовим нехитрую закуску, порезав колечками небольшую луковку и посыпав курдючные шкварки крупной солью. Наливаем водочки. Выпиваем. Закусываем. Не разгоняйтесь :)
4.
Blog post image

Индейку, порезанную небольшими кусочками, забрасываем после того как вынули шкварки, если за вас закуску приготовить некому, сначала забросьте и перемешайте мясо, а уж потом колдуйте со шкварками :)
5.
Blog post image

Самое время промыть рис. Промываем его в проточной воде, пока вся муть не уйдёт и не сливая воду отставляем в сторонку. Рис у меня на этот раз не знаю какой, длиннозёрный, танина подруга подогнала. На вид хорош.
6.
Blog post image

Индеечка зарумянилась, засыпаем лук, перемешиваем и жарим, пока и он не станет золотистым.
7.
Blog post image

Я на этом этапе добавляю щепотку зиры. Запах уже сейчас волшебный! Можно поставить чайник, чтобы был кипяточек.
8.
Blog post image

Лучок обжарился.
9.
Blog post image

Пришла пора морковки. В казан её.
10.
Blog post image

Морковка обжарилась и запахла.
11.
Blog post image

А тут и чайник закипел, заливаем всё это дело кипятком, получается зирвак, о как, подсаливаем, так чтобы было самую малость пересолёно, но не переборщите. Можно воткнуть пару-тройку головок чесноку, у меня дома чеснока не нашлось, не беда. Бросить один-два стручка острого перца, ну один только нашёлся :).
Огонь немного убавляем и пускай побулькает, скажем минут пятнадцать, индейка не баранина.
12.
Blog post image

А за окном, снега :)
13.
Blog post image

Вот он, первый снег, с подоконника, растает ещё конечно.
14.
Blog post image

Не перемешивая зирвак, выкладываем сверху рис, доливаем кипяточку. И ещё щепотку зиры. Огонь на максимум.
15.
Blog post image

После того, как вода выкипит.
16.
Blog post image

Накрываем подходящей по размеру тарелкой, сверху крышкой, огонь убавляем на самый минимум, чтобы только не погас.
17.
Blog post image

И мешаем водку гвоздём ждём 20 минут :) Потом открываем, перремешиваем и, если народу много вываливаем на ляган.
18.
Blog post image

А если не очень много, раскладываем по тарелкам. Аплодисментов переходящих в овации не ждите, гости некоторое время будут абсолютно заняты :)
19
Blog post image

А потом, окончательно избавившись от депрессии, будут настойчиво требовать добавки. :)

13